10:07 19.09.2011

Грузия запатентовала "чачу", "хачапури", "чурчхелу" и 27 других продуктов

1 мин читать
Грузия запатентовала "чачу", "хачапури", "чурчхелу" и 27 других продуктов

Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии ("Сакпатенти") запатентовал товарные знаки 30 наименований национальных продуктов, сообщил руководитель центра Ираклий Гваладзе в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

"В частности, запатентованы "чача" (виноградная водка), "хачапури" (лепешка с сыром), "чурхела" (сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем виноградном соке), "сулгуни" (слоенный сыр) и другие, всего 30 продуктов", - сказал он.

Глава "Сакпатенти" отметил, что в последнее время его ведомство столкнулось с проблемой присваивания грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток, например, зарегистрировать "хачапури" и "сулгуни".

"Это создает нам серьезные проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии", - заявил И.Гваладзе.

По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем. "В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем запланирована регистрация и других известных грузинских брендов", - заявил руководитель "Сакпатенти".

Как сообщалось ранее, в августе Грузия вернула торговый знак популярного вина "Хванчкара", который в 2005 году был присвоен патентным бюро США компании Dozortsev & Sons, а также предотвратила ее претензию на товарный знак еще одного грузинского вина - "Киндзмараули", получив тем самым возможность экспортировать вина этих марок на американский рынок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА