17:37 07.02.2022

ВАКС перенес на вторник заседание по избранию меру пресечения депутату Кузьминых

3 мин читать
ВАКС перенес на вторник заседание по избранию меру пресечения депутату Кузьминых

Высший антикоррупционный суд перенес рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения уличенному во взяточничестве народному депутату Сергею Кузьминых на вторник, 8 февраля, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в суде.

"Заседание перенесено на 8 февраля, 9:45. Причина переноса заседания – отсутствие у Кузьминых документа, подтверждающего его личность", – уточнили в ВАКС.

Из обнародованного в СМИ видео следует, что, покидая судебное заседание, Кузьминых оттолкнул представителя стороны обвинения, пытавшегося вручить ему повестку на заседание во вторник.

Как уточнили агентству в суде, потасовка произошла на выходе из зала заседания, депутат оттолкнул детектива НАБУ, и тот упал.

Как сообщалось, 7 февраля НАБУ сообщило о задержании объявленного в розыск народного депутата Украины Сергея Кузьминых, разоблаченного на получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Заседание по избранию меру пресечения должно было состояться в понедельник.

Сторона обвинения намерена просить суд об аресте Кузьминых с альтернативой залога.

28 января НАБУ разоблачило Кузьминых во время получения взятки в 558 тыс. грн. "По информации следствия, депутат получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области", - сообщало НАБУ.

Спикер фракции "Слуга народа" в парламенте Юлия Палийчук сообщила, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил информацию НАБУ о причастности народного депутата Кузьминых к получению взятки в размере 558 тыс. грн. 31 января генпрокурор Венедиктова сообщила, что подписала подозрение Кузьминых.

По информации САП, в ходе досудебного расследования установлено, что депутат получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления, а именно, обеспечение победы в ряде тендеров по закупке оборудования на средства бюджета, проводимого КП "Больница № 2 им. В.П. Павлусенко" Житомирского городского совета

В 2021 году был проведен тендер на закупку медицинского оборудования на общую сумму более 40 млн. грн, среди которых МРТ, системы ультразвуковой диагностики и лапароскопический набор для хирургических процедур. После оплаты больницей стоимости оборудования, а речь идет о системе ультразвуковой диагностики, депутат попросил передать ему за содействие в победе 558 тыс. грн, что составляет 30% от суммы договора.

По версии следствия, депутат в дальнейшем планировал применить такую схему и после перечисления больницей средств в соответствии с другими договорами – 37,5 млн грн, что составляет 30% от стоимости оборудования для проведения МРТ и более 398 тыс. грн – от стоимости лапароскопического набора для хирургических процедур.

Впоследствии НАБУ и САП сообщили о том, что депутат игнорирует неоднократные вызовы на следственные действия. Также в антикоррупционных органах заявляют, что ни депутат, ни его защитник не сообщили об учреждении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый депутат.

3 февраля НАБУ объявило Кузьминых в розыск "из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ". При этом на сайте ведомства в четверг также была обнародована повестка о вызове Кузьминых на допрос на 10:00 7 февраля.

Сам Кузьминых в Facebook заявил о готовности принимать участие в процессуальных действиях и что держит постоянную связь с НАБУ, в то же время никогда не получал от них каких-либо повесток и удивлен информацией об объявлении его в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА