06:45 07.02.2022

7 февраля: Какой сегодня праздник

3 мин читать
7 февраля: Какой сегодня праздник

7 февраля в мире празднуют День рождения огнетушителя, в Украине – День массажиста, День Конституции Мексики, в США – День балета, в Индии – День розы и День святого Мэла в Ирландии. В Японии День северных территорий, а Гренада отмечает День независимости. Православная церковь чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, День памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали".

День огнетушителя

7 февраля считается днем рождения огнетушителя. В 1863 году это изобретение было запатентовано в штате Вирджиния инженером Аланом Креем. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Самым первым огнетушителем считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Для его наполнения тоже использовали воду.

Сноуборд включен в программу Олимпийских игр

В 1998 году состязания сноубордистов были включены в программу Олимпийских игр. Сноуборд - скоростной спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде, монолыже с окантовкой, имеющей крепление для ног. Спускаясь с горы, спортсмены выполняют различные акробатические элементы. Первое подобие сноуборда изобрел австриец Джек Буртшеет: в 1929 году он вырезал доску для катания из фанеры. Официально же основоположником сноубординга считается американец Том Симс. В 1963 году он начал кататься с гор на доске от скейтборда, а потом, усовершенствовав свое изобретение, стал первым в истории производителем сноубордов под маркой SIMS Snowboards.

Изначально спортсмены держались за веревку, закрепленную на передней стороне доски. Позднее веревку заменили крепления, изменилась и сама форма сноуборда - он принял искривленный к центру вид. В отличие от горных лыж, сноуборд развивает меньшую скорость (100 километров в час против 150 километров в час), он легче в освоении и проще в управлении. Еще одна тонкость: сноубордисты стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения. Самыми успешными олимпийцами-сноубордистами за всю историю Олимпийских игр этого вида были представители Швейцарии и США.

День массажиста

Впервые положительное влияние на человеческий организм рук описали индейцы и китайцы. Случилось это около 3 тысяч лет до нашей эры. Первыми украинскими городами, где начали в XX веке изучать массаж, стали Харьков и Одесса. Инициаторами создания нового праздника в 2018 году стали общественные организации и ведущие учреждения в сфере медицины, массажа, оздоровления.

Церковный праздник

Православная церковь 7 февраля чтит память святого Григория Богослова. Он был епископом малазийского города Назианз. Григорий Богослов – выдающаяся фигура в истории христианской Церкви. Церковный деятель и мыслитель, поэт и прозаик, он еще до рождения был посвящен своей матерью Господу.

В народном календаре эту дату назвали Григорий Богослов, Григорьев день, Григорий-весноуказатель. Считалось, что какой день с утра и до обеда, такой будет и первая половина следующей зимы.

В этот день:

1906 - Сигнал SOS впервые был предложен как международный сигнал беды (вместо кода CQD, ранее использовавшегося на судах);

1968 - Песня группы Beatles Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band получила премию "Грэмми";

1992 - 12 государств-членов Европейских сообществ подписали Маастрихтский договор, основное соглашение Европейского Союза;

1992 - Республика Бенин признала независимость Украины;

2010 – Состоялся второй тур президентских выборов в Украине, на которых победил Виктор Янукович.

Именины: Григорий, Александр, Анатолий, Борис, Владимир, Петр, Феликс.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА