15:33 31.01.2022

Замглавы КГГА подозревается в нанесении вреда экологии ртутью, сумма ущерба - 40 млрд грн

3 мин читать
Замглавы КГГА подозревается в нанесении вреда экологии ртутью, сумма ущерба - 40 млрд грн

Столичные правоохранители сообщили о подозрении одному из заместителей главы Киевской городской государственной администрации, а также бывшему ликвидатору ОАО "Радикал" по факту уклонения от проведения на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, что повлекло за собой тяжкие последствия.

"Один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО "Радикал", также на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды. В течение 2014-2021 годов на территории завода "Радикал" не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризацию этой территории. Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 тыс. тонн", - говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины в понедельник.

В результате засорения опасными отходами территории завода и длительного непроведения каких-либо мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, экологии нанесен ущерб в размере более 40 млрд грн.

"Кроме того, в рамках этого производства прокуратура одновременно сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО "Радикал", на которого возлагалась обязанность возобновить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества", - подчеркивают в ОГП.

При этом в Офисе генпрокурора не называют имя заместителя главы КГГА, которому сообщено о подозрении, однако источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Петре Пантелееве.

Позднее эту информацию подтвердили в Киевской городской государственной администрации.

"Сегодня утром, 31 января, заместителю главы КГГА Петру Пантелееву вручено подозрение по делу частного предприятия "Радикал", ранее являвшегося государственным предприятием. Правоохранители пришли утром около 8:00 домой к заместителю главы КГГА", - говорится в сообщении пресс-служба КГГА.

Уточняется, что Пантелеева обвиняют в бездействии, несмотря на то, что ранее АМКУ запретил городу финансировать мероприятия на территории частного завода, которым занимается государственная власть.

"Несмотря на то, что городская власть обеспечила вывоз более 300 тонн вредных материалов, а в ноябре 2021 года по инициативе города началась реализация проекта по безопасной утилизации опасных отходов на территории, правоохранительные органы сегодня обвиняют заместителя главы КГГА в бездействии. Эти и другие факты по делу завода свидетельствуют о том, что вручение подозрения представителю КГГА является лишь очередной попыткой политического давления на городскую власть. Ведь именно государственные органы заблокировали попытки города разработать проект утилизации отходов и профинансировать его", - говорится в сообщении.

В КГГА отмечают, что ОАО "Радикал" с 1994 года находится в частной собственности. В 2000 году он был признан банкротом, начата процедура ликвидации, которая не завершена до сих пор.

При этом, контроль за ликвидацией завода осуществлялся со стороны государства, поскольку ликвидатора предприятия назначает именно государственный орган.

"Однако виновных правоохранительные органы ищут среди представителей городской власти. Несмотря на то, что в 2020 году Антимонопольный комитет Украины своим решением запретил Управлению экологии и природных ресурсов КГГА финансировать мероприятия на территории завода", - отмечают в КГГА.

По информации киевской мэрии, в бюджете города были предусмотрены средства на мероприятия по очищению территории завода от ртути. Однако Антимонопольный комитет Украины в 2020 году своим решением запретил городу финансировать мероприятия на территории завода.

Тем не менее, городская власть разработала проект захоронения опасных отходов, говорится в сообщении.

Так, в КГГА предложили перепрофилировать существующий полигон по переработке отходов "Лелев" в 10-километровой зоне безусловного отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в многофункциональный комплекс по демеркуризации и утилизации таких отходов, как на территории "Радикала". В ноябре 2021 года ГП "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" объявило тендер на разработку проекта на сайте Prozorro.

На сегодняшний день объем ртутьсодержащих отходов, которые должны быть изъяты и вывезены с территории ОАО "Радикал", составляет около 200 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн – сильно насыщены ртутью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА