Интерфакс-Украина
14:40 20.11.2025

Экс-чиновнице КГГА сообщено о подозрении из-за закупки техники с переплатой в 11 млн грн

1 мин читать

Прокуроры Киевской городской прокуратуры сообщили о подозрении в служебной халатности при закупке специализированных автомобилей для столичных спасателей бывшей чиновнице одного из Департаментов Киевской городской государственной администрации.

"Подозреваемая была уполномоченным лицом по закупкам. Она должна была принять меры для определения среднерыночных цен на автомобили, которые закупали, однако не сделала этого. В результате машины для спасателей приобрели по завышенным ценам с убытками в почти 11 млн грн", - сообщается на сайте прокуратуры без уточнения имени и должности экс-чиновницы.

Сообщается, что действия женщины, которая сейчас является адвокатом, квалифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что привело к тяжким последствиям для государственных интересов.

Ранее о подозрении в служебной халатности при закупке спецавтомобилей для спасателей сообщили директору Департамента муниципальной безопасности КГГА.

В начале октября столичная прокуратура сообщила о выдвинутых подозрениях 12 должностным лицам коммунальных предприятий и райадминистраций, действия которых нанесли убытки столичному бюджету почти на 73 млн грн. Среди подозреваемых - директор Департамента муниципальной безопасности КГГА, который не организовал и не проконтролировал определение ожидаемой стоимости специализированных автомобилей и оборудования к ним, в результате чего машины приобрели по завышенным ценам, переплатив почти 11 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленская и президент Чехии посетили укрытие в лицее в Киевской области

Украина в 2025 году увеличила экспорт чугуна в тоннах более чем наполовину, поставляя его преимущественно в США.

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА