07:04 13.01.2022

13 января: Какой сегодня праздник

4 мин читать
13 января: Какой сегодня праздник

13 января в Украине православные и греко-католики празднуют Щедрый вечер и почитают память святой Мелании Римлянки.

В мире – День "Осуществи свою мечту" и День случайных попутчиков, в Японии – День совершеннолетия, в Литве – День памяти защитников свободы, во Франции День гиперчувствительности, в Скандинавии День святого Кнута, в Индии праздник горящих костров, в Таиланде – День авиации, в Монголии День Конституции, а в Кабо-Верде – День демократии. В США День резинового утёнка, День "Нормальный вес, здоровый вид", День наклейки и День десерта, а также День памяти Стивена Фостера, выдающегося музыканта, не признанного при жизни.

Щедрый вечер

Через неделю после коляды, накануне Нового года (по старому стилю), отмечают Щедрый вечер.

В народном календаре 13 января – это также Васильев вечер или Васильева коляда. Молодежь ходила по дворам с песнями-щедривками, колядками и пожеланиями мира, добра и благополучия.

Также 13 января в православной традиции принято вспоминать преподобную Маланию Римлянку, а на следующий день, 14 января, православные будут почитать память святителя Василия Кесарийского. Поэтому также народное названия праздника – праздник Василия и Маланьи.

Главным блюдом на праздничном столе у наших предков считалось блюдо из свинины, поскольку святой Василий – покровитель свиноводов. Кроме того, варили кашу, а заодно и гадали на ней: если хорошо получалось, того же ждали от наступившего года, и наоборот.

Также в полночь принято стряхивать снег с яблоневых деревьев, чтобы не скупились на урожай.

Девушки этой ночью, несмотря на запреты церкви, гадали. Считается, что гадания в Щедрый вечер отличаются особенной точностью.

Запреты:

В этот день нельзя браться за что-то новое, поскольку люди верили, что из этого не выйдет ничего хорошего.

Нельзя ставить на праздничный стол блюда из рыбы и птицы. Считалось, что счастье может упорхнуть или уплыть из дома.

Не стоит сегодня давать или брать деньги в долг, иначе долги будут преследовать весь год.

Приметы:

Наши предки верили: чем пышнее накрыт праздничный стол, тем богаче будет семья в этом году. Поэтому и называют вечер Щедрым.

День Маланки или Васильев вечер также считали самым удачным временем для гаданий. Люди верили: что нагадали на Василия, обязательно сбудется.

Кроме того, если 13 января держится относительно теплая погода, то лето будет дождливым, а весна – поздней.

А вот если крот вылез из своей норы – май будет холодным.

День памяти Стивена Фостера

Ежегодно 13 января любители и знатоки музыки отмечают важную памятную дату – День памяти Стивена Фостера. Дата пришла к нам из США, где с 1966 года ее ввели на федеральном уровне.

Стивен Фостер был американским композитором, поэтом и певцом. Он был первым в США композитором, начавшим серьезно писать популярную музыку, написал более двухсот песен, которые стали настолько популярными, что считаются народными. Одни из самых известных его песен – Oh! Susanna и My Old Kentucky Home – последняя стала официальным гимном штата Кентукки. В честь Фостера в Кентукки даже выпустили монету достоинством двадцать пять центов, на которой изображен дом, в котором Фостер написал свою знаменитую песню.

При жизни Фостер не получил того признания, которого заслуживал. Композитор умер в возрасте 37 лет в одной из нью-йоркских гостиниц. Он болел лихорадкой, в бреду упал с кровати и ударился головой. Это и стало причиной его смерти. Случилось это трагическое событие 13 января 1864 года.

День воплощения мечты в реальность

День воплощения мечты в реальность в США отмечают ежегодно 13 января. Этот день был создан, чтобы мотивировать людей воплощать свои мечты в реальность.

Все мы о чем-то мечтаем, но все же необходимо приложить определенные усилия, чтобы мечта осуществилась. День воплощения мечты — лучшее время, чтобы начать работать в этом направлении.

Кстати, планирование является важной частью в достижении цели. Составьте план, следуйте ему, и не сдавайтесь, пока не воплотите мечту в реальность.

В этот день:

1898 – Французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо (известное под названием "Я обвиняю") французскому правительству по поводу дела Дрейфуса;

1935 – На плебисците в Саарской области более 90 % голосует за присоединение к Германии;

1940 – Завершился героический дрейф во льдах Арктики ледокола "Георгий Седов";

1953 – В Советском Союзе начались аресты по так называемому "делу врачей";

1957 – Компания Wham-O начала выпуск фрисби;

1989 – В Великобритании компьютеры впервые были парализованы вирусом Friday the 13th, известным также под названием Jerusalem. Периодически активизируется в дни, когда 13 число выпадает на пятницу;

2000 – Билл Гейтс заявил об отставке с поста главы компании Microsoft.

2019 – Был убит Павел Адамович, мэр Гданьска.

Именины: Давид, Иосиф, Малания, Михаил, Петр, Яков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА