07:06 08.01.2022

8 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
8 января: Какой сегодня праздник

8 января верующие чтят Собор Пресвятой Богородицы. Праздник был установлен сразу же после Рождества, поскольку Мария является одной из важнейших женщин в религии. А Собором этот день называют потому, что сегодня отмечают всех близких лиц к Деве Марии и Иисусу Христу.

Еще сегодня в Армении отмечают День донора, в Таиланде День детей. На Кипре состоится празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери, в КНДР отпразднуют День рождения Ким Чен Ына, а в Греции — фестиваль женщин, Гинайкратию. Также в мире отмечают День вращения Земли, День распространения микробов радости, День узора из ромбов, День компьютерного набора и День повитух.

В США - День ванны с пеной, День "Покажите и расскажите на работе", День зимнего ухода за кожей, День английской ириски, День наблюдения за мужчинами, День войны с бедностью.

Собор Пресвятой Богородицы

На второй день Рождества в православии отмечают очень важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Церковь обращается к Богородице с благодарственными и хвалебными песнями, она родила Иисуса. День называется Собором, потому что это не один из тех отдельных праздников только в честь Богородицы (есть праздники ее Зачатия, Рождества, Благовещения и другие). В этот день праздник общий (соборный) вместе с другими лицами, которые были близки к самой Деве Марии и Спасителю.

Поэтому в этот день также чествуют Иосифа Обручника, предка Иисуса царя Давида, брата Спасителя святого Иакова, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божью и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Гинайкратия — фестиваль женщин в Греции

8 января в Греции проходит женский фестиваль Гинайкратия.

В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от домашних хлопот и проводят свой день в кафе или других общественных заведениях — местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам.

Мужья же в этот день остаются дома, занимаются домашним хозяйством, присматривают за детьми.

Празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери

По преданию, икона Божьей Матери "Милостивая-Киккская" была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Оттуда образ был переправлен в Константинополь, чтобы сохранить святыню от гонителей христианской веры.

Несмотря на многочисленные нападения на корабль, образ достиг берегов Константинополя и хранился там в царских чертогах вплоть до 12 века, после чего был торжественно перевезен на остров Кипр.

До сих пор к помощи этой иконы прибегают люди, исцеляются от бесплодия, женских болезней, по молитвам к Киккскому образу на землю в засуху нисходит дождь.

Лики Богоматери и Богомладенца на иконе "Милостивая-Киккская" по установленному в древности обычаю закрыты от взора людей плотным покровом, который никогда не снимается. Даже когда монахи меняют покров по ветхости, они выносят образ из храма, поднимая и обращая его к небу. По сохранившемуся на Кипре преданию, тот, кто осмелится приоткрыть пелену, — может ослепнуть.

В этот день:

1851 – Французский физик Жан Бернар Леон Фуко впервые наглядно продемонстрировал, как вращается наша планета, подвесив наполненный свинцом латунный шар на вершине Пантеона в Париже.

1863 – В Александрии запущен первый в Африке трамвай-конка;

1957 – Бобби Фишер стал чемпионом США по шахматам в возрасте 14 лет;

1959 – Французский генерал Шарль де Голль стал первым Президентом Пятой республики (1958-1969);

1978 – Разгоном великой антиправительственной демонстрации в Куме началась Исламская революция в Иране;

2004 – В Саутгемптоне состоялась церемония "крещения" морского суперлайнера "Queen Mary 2", крупнейшего в то время в мире;

2020 – Под Тегераном сбит украинский Boeing 737, погибли 176 человек.

Приметы:

Если в этот день будет метель и мороз, лето будет холодным;

Если после захода солнца небо окрашивается в красный цвет – жди сильных морозов;

Гадание на урожай и брак в этот день правдивые.

Именины: Александр, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Константин, Леонид, Михаил, Николай, Анфиса, Мария.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА