20:44 06.01.2022

Суд продлил сроки следствия по делу о цифровой подписи Кернеса

3 мин читать
Суд продлил сроки следствия по делу о цифровой подписи Кернеса

Дзержинский районный суд Харькова продлил сроки досудебного расследования по делу о возможной подделке подписи бывшего городского головы Геннадия Кернеса под представлением Игоря Терехова на должность секретаря горсовета.

"Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве... по ч.3 ст.358 УК Украины, на двенадцать месяцев, то есть до 29 декабря 2022 включительно", - говорится в определении следственной судьи Людмилы Рыбальченко, опубликованном на сайте единого государственного реестра судебных решений.

Определение обжалованию не подлежит.

В мотивировочной части документы указано, что с ходатайством о продлении сроков обратился начальник отделения расследования преступлений общеуголовной направленности ХРУП №3 Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Он объяснил, что дополнительный срок необходим для получения доказательств, которые могут быть использованы во время судебного разбирательства по делу.

При этом следователь отметил, что за время расследования проведен значительный объем следственных действий, в том числе был осуществлен временный доступ к медицинской документации, касающейся болезни и лечения Кернеса, находящейся в собственности Харьковской городской клинической многопрофильной больницы №17, а также направлен запрос в компетентные органы Германии о международной правовой помощи для осуществления доступа к вещам и документам, находящимся во владении университетского медицинского комплекса "Шарите". Кроме того, был осуществлен временный доступ к вещам и документам, которые находятся во владении ООО "Укрнет" относительно получения информации об IP-адресах технического устройства, с которого было отправлено представление, и были получены сведения из Госпогранслужбы Украины об обстоятельствах пересечения государственной границы Кернесом и другими лицами. Подозреваемых в уголовном производстве на момент подачи ходатайства не было.

Как сообщалось, 9 декабря 2020 года секретарем Харьковского горсовета VIII созыва избран депутат от "Блока Кернеса - Успешный Харьков" Игорь Терехов. Основанием для его избрания стало представление, в котором, как утверждал председательствующий на сессии Александр Новак, стояла электронная цифровая подпись городского головы Геннадия Кернеса. Сам Кернес на сессии отсутствовал, поскольку с 17 сентября находился на лечении в немецкой клинике "Шарите".

11 декабря 2020 года стало известно, что состояние Кернеса ухудшилось, он на гемодиализе. 16 декабря 2020 года Кернес умер.

Депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева ("Слуга народа") обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором утверждала, что электронная подпись на представлении об избрании Терехова секретарем горсовета была сделана не лично Кернесом, находившимся на лечении в немецкой клинике "Шарите", а чиновниками горсовета. "Как мне стало известно, документ составлялся и подписывался на втором этаже Харьковского горсовета, а Кернес Г.А. не имеет никакого отношения к данному документу. Позднее, с целью отображения немецкого IP-адреса сообщник Терехова и Новака (Александр Новак - секретарь горсовета предыдущего созыва - ИФ) повторно отправил документы из Германии", - говорится в обращении Мустафаевой в облпрокуратуру.

11 января 2021 года депутат опубликовала на своей странице в Facebook ответ за подписью первого заместителя облпрокурора Владимира Лымаря, в котором сообщалось, что сведения, изложенные в ее обращении, внесены в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.358 (подделка документов) УК Украины.

В Харьковском горсовете заявили, что считают уголовное производство стандартной проверкой. "Правоохранительные органы проводят простую стандартную проверку по заявлению одной из депутатов Харьковского городского совета, которой, по непонятным нам причинам, вдруг показалось, что подпись Геннадия Кернеса под представлением Игоря Терехова на должность секретаря горсовета была подделана. Уточним: "подделана" цифровая подпись, что в принципе невозможно", - говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте Харьковского горсовета во вторник.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА