22:29 06.10.2022

Сын экс-мэра Харькова больше не возглавляет фракцию Блока Кернеса в облсовете

3 мин читать

 Фракция партии "Блок Кернеса-Успешный Харьков" в областном совете сменила руководителя, сын Геннадия Кернеса (городского головы Харькова в 2010-2021 г.г.), Кирилл, отстранен от исполнения обязанностей главы фракции.
"Сегодня на заседании фракции депутаты большинством голосов отстранили от исполнения обязанностей главы фракции Кирилла Кернеса. Основной причиной для его замены депутаты назвали то, что с начала войны он ни разу не выразил своей позиции по военной агрессии России против Украины, а также с 24 февраля текущего года самоустранился от руководства фракцией. Также депутаты "Блок Кернеса-Успешный Харьков" заявили о несоблюдении Кириллом Кернесом фракционной дисциплины", - сообщается на странице "Блок Кернеса - Успешная Харьковщина" в Facebook.
Новым руководителем фракции стал Виталий Панов, до недавнего времени бывший заместителем Кирилла Кернеса.
Кроме того, депутаты исключили из фракции трех депутатов: экс-первого заместителя главы облсовета Альберта Кононенко, скрывавшегося в 2018-2020 г.г. от уголовного преследования в РФ, Павла Столбового (сына городского головы Балаклеи Ивана Столбового, подозреваемого в госизмене) и Владимира Святаша (отца депутата Верховной Рады нескольких созывов от Партии регионов Дмитрия Святаша).
Кирилл Кернес раскритиковал позицию своих коллег по фракции.
"Извините, взял небольшую паузу после заседания фракции, чтобы успокоиться и понять: как люди, которые еще недавно изображали из себя таких "дружбанов", сегодня вели себя как какие-то посипаки. Я не могу этого понять и принять. Украинцы завоевывают сейчас не только право на жизнь и независимость, но и как раз право иметь собственное мнение, свободно его выражать и отстаивать. Партия - это не кабала, а голосование депутатов - не кнопкодавство", - написал Кернес на своей странице в Facebook.
Он также дал понять, что считает несостоятельной официально названную причину его смещения с должности главы фракции.
"Такое решение основывается на их (членов фракции - ИФ) понимании того, что я якобы ни разу не высказался по поводу войны, которую начала Россия против Украины. Было стыдно на них смотреть, потому что как минимум мы вместе принимали обращение Харьковского областного совета к жителям области, президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины об осуждении агрессии Российской Федерации и поддержке территориальной целостности и независимости Украины. Все наши голосования поименные и открытые, поэтому они в полной мере показывают мое отношение и позицию по отношению к агрессору. Но это только если помнить, за что и когда осознанно голосовал", - написал Кернес.
Виталий Панов (1967 г.р.) - с ноября 2015 года возглавляет КП "Харьковводоканал", был главой Волчанской райгосадминистрации (2010-2012 гг), директором Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (2012-2013 г.г), начальником Госинспекции сельского хозяйства в области (2013-2014 гг.), заместителем Гендиректора по стратегическому развитию КП "Харьковводоканал" (2014-2015 гг). Трижды избирался депутатом Харьковского облсовета: в 2010 г - от Партии регионов, в 2015 г - от партии "Видродження", в 2020 г - от "Блока Кернеса -Успешная Харьковщина".
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА