20:37 19.11.2021

Венедиктова обсудила с делегацией Совета Европы выполнение украинской стороной решений ЕСПЧ

2 мин читать
Венедиктова обсудила с делегацией Совета Европы выполнение украинской стороной решений ЕСПЧ

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова встретилась с делегацией Совета Европы для обсуждения прогресса и проблемных вопросов выполнения украинской стороной решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщается на сайте Офиса генпрокурора в пятницу, речь шла о группах дел по неэффективности расследования заявлений о пытках, об условиях содержания в местах лишения свободы в части права на медицинскую помощь, эффективности расследования событий на Майдане в 2013-2014 годах, а также о расследовании преступлений против профессиональных прав журналистов.

"Решение ЕСПЧ устанавливают системные проблемы в сфере защиты прав человека и их решение требует комплексных усилий и новейших подходов. Офис Генерального прокурора системно и целенаправленно работает над выполнением решений Европейского суда по правам человека. Это ключевые маркеры для комплексных изменений в вопросах справедливости и правосудия", – отметила Венедиктова.

Как отмечается в сообщении, для повышения эффективности расследования заявлений о пытках в 2020-2021 году Офис генпрокурора организовал изучение более 90 уголовных производств, входящих в группу дел Каверзин/Афанасьев/Белоусов. Эти дела находятся под постоянным наблюдением Комитета министров Совета Европы.

Вопрос расследования и судебного разбирательства Майдана находится на особом контроле в Офисе генпрокурора. При этом отмечается дисбаланс между направленными в суд обвинительными актами и судебными приговорами. Начальник Департамента по делам Майдана Алексей Донской пояснил, что это происходит из-за сверхпродолжительного рассмотрения дел в судах – в течение 5-6 лет, обусловленного, в частности, процессуальными диверсиями.

Также участники встречи обсудили группу дел, касающихся расследования преступлений против профессиональных прав журналистов, в том числе "Гонгадзе против Украины".

Представители Совета Европы отметили усилия украинской прокуратуры и сотрудничество. На 2022 год Комитетом министров Совета Европы запланирован ряд разбирательств по выполнению Украиной решений ЕСПЧ, - говорится в сообщении

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА