Интерфакс-Украина
10:17 11.11.2021

Бывший начальник службы безопасности Януковича уведомлен о подозрении в дезертирстве

1 мин читать
Бывший начальник службы безопасности Януковича уведомлен о подозрении в дезертирстве

Украинские правоохранители уведомили о подозрении в дезертирстве бывшего заместителя начальника Управления государственной охраны Украины – начальника службы безопасности экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины в четверг.

"Следствием установлено, что в феврале 2014 года подозреваемый, являясь военнослужащим высшего офицерского состава, с целью укрывания бывшего президента Украины на территории Российской Федерации, незаконно совместно с последним пересек государственную границу Украины. При этом бывший замруководителя Управления государственной охраны Украины, действуя в интересах экс-президента Украины, для обеспечения его личной безопасности выбыл на территорию Российской Федерации и до настоящего времени не вернулся", - подчеркивают в ОГП.

Имя подозреваемого в Офисе генпрокурора не уточняют, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что речь идет о генерал-майоре Константине Кобзаре.

В Государственном бюро расследований Украины отмечают, что действия подозреваемого дали возможность Виктору Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.

Там уточняют, что действия начальника службы безопасности экс-президента квалифицированы по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 УК Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: Украина получит заем, подкрепленный бюджетом ЕС, в размере EUR 90 млрд, который она вернет только после выплат репараций РФ

Мерц: Украина получит заем от ЕС в размере EUR 90 млрд, который она вернет только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: есть соглашение о финподдержке Украины на 2026-2027гг

Китайские владельцы сети TikTok продали ее американский сегмент - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА