10:17 11.11.2021

Бывший начальник службы безопасности Януковича уведомлен о подозрении в дезертирстве

1 мин читать
Бывший начальник службы безопасности Януковича уведомлен о подозрении в дезертирстве

Украинские правоохранители уведомили о подозрении в дезертирстве бывшего заместителя начальника Управления государственной охраны Украины – начальника службы безопасности экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины в четверг.

"Следствием установлено, что в феврале 2014 года подозреваемый, являясь военнослужащим высшего офицерского состава, с целью укрывания бывшего президента Украины на территории Российской Федерации, незаконно совместно с последним пересек государственную границу Украины. При этом бывший замруководителя Управления государственной охраны Украины, действуя в интересах экс-президента Украины, для обеспечения его личной безопасности выбыл на территорию Российской Федерации и до настоящего времени не вернулся", - подчеркивают в ОГП.

Имя подозреваемого в Офисе генпрокурора не уточняют, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что речь идет о генерал-майоре Константине Кобзаре.

В Государственном бюро расследований Украины отмечают, что действия подозреваемого дали возможность Виктору Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.

Там уточняют, что действия начальника службы безопасности экс-президента квалифицированы по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 УК Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА