Интерфакс-Украина
16:25 23.09.2025

Контрактник-дезертир, который корректировал ракетные удары по Виннице и Сумам, осужден на 15 лет - СБУ

2 мин читать
Контрактник-дезертир, который корректировал ракетные удары по Виннице и Сумам, осужден на 15 лет - СБУ

По доказательной базе Службы безопасности Украины 15 лет заключения с конфискацией имущества получил еще один агент российской военной разведки - контрактник одной из воинских частей Украины, самовольно оставивший место службы.

В телеграм-канале во вторник СБУ сообщает, что агента РФ осенью 2024 года задержали на границе Сумской области.

"Вражеским агентом оказался завербованный российским гру контрактник одной из воинских частей Украины, который самовольно оставил место службы", - уточняют в ведомстве.

Как установило расследование, злоумышленник отслеживал локации Сил обороны на территории северо-восточного региона, по которым враг готовил воздушные удары и артобстрелы.

"После побега из пункта постоянной дислокации дезертир начал искать быстрых заработков в телеграм-каналах. Там он попал в поле зрения военной разведки РФ, которая пообещала ему деньги в обмен на сотрудничество", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

По информации СБУ, находясь сначала в Винницкой области, агент обходил местность и отслеживал позиции радиолокационных станций и мобильных огневых групп, которые обороняют воздушное пространство региона.

Такие разведданные оккупанты планировали использовать для подготовки новых серий ракетно-дроновых атак по критической инфраструктуре области в обход украинской ПВО.

Впоследствии, как отмечают в СБУ, вражеского соратника перебросили в Сумскую область, где он на две недели арендовал квартиру вблизи российской границы.

"Там агент выдавал себя за "военного при исполнении", чтобы войти в доверие к местным жителям. Таким образом он надеялся собрать информацию о пунктах базирования украинских защитников", - отмечают в ведомстве.

Согласно сообщению, в дальнейшем злоумышленник должен был дополнительно поджечь релейные шкафы на участках "Укрзализныци", чтобы усложнить транспортную логистику на передовую.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника и задержали его.

На основании собранных следователями Службы безопасности доказательств агент признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения); ч. 4 ст. 408 (дезертирство, совершенное в условиях военного положения).

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

Сибига: Россия не прекратила бомбардировки гражданских даже на Рождество - мир должен действовать

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА