Интерфакс-Украина
15:40 27.10.2021

СБУ разоблачила присвоение 20 млн грн на модернизации Днестровской ГАЭС

1 мин читать
СБУ разоблачила присвоение 20 млн грн на модернизации Днестровской ГАЭС

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему во время строительно-монтажных работ на Днестровской ГАЭС, которая по предварительным оценкам причинила ущерб госбюджету на более 20 млн грн.

"Как свидетельствует имеющаяся информация, организаторами сделки были руководство ЧАО "Укргидроэнерго" и фактические владельцы Консорциума "Укргидроэнергострой", - сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, злоумышленники распределили роли и вместе с представителями привлеченных субподрядных компаний присваивали государственные средства в особо крупных размерах.

Схема начала работать еще в стадии тендера, когда исполнителя работ выбирали на площадке публичных закупок. Хищение средств производилось за счет завышения объемов и стоимости работ. Все это – из двух крупных договоров, выделенных на модернизацию Днестровской ГАЭС. Их общая сумма 5,3 млрд. грн.

Согласно налоговому исследованию, в результате противоправных действий государству причинен материальный ущерб на сумму более 20 млн грн.

С целью получения доказательств правоохранители провели серию обысков по адресам офисных помещений и домашним адресам фигурантов. В результате выявлена ​​первичная бухгалтерская документация, договоры, черновые записи, компьютерная техника с "черной" бухгалтерией, которые в дальнейшем будут изъяты.

Проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к противоправной деятельности лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА