05:07 15.10.2021

Кличко призвал грузинские власти освободить задержанного Саакашвили

2 мин читать
Кличко призвал грузинские власти освободить задержанного Саакашвили

Мэр Киева Виталий Кличко призвал грузинские власти к освобождению Михеила Саакашвили, сообщила пресс-служба киевского градоначальника.

"Держать Саакашвили за решеткой - неправильно и несправедливо. И должны быть найдены правовые решения, чтобы его освободить. Потому такое развитие событий - если Михеил останется в тюрьме - принесет Грузии больше негатива, чем позитива. Я говорю это, как человек, который любит Грузию и всегда ее поддерживал", - цитирует пресс-служба слова Кличка, написанные на его странице в в фейсбуке.

Кличко отметил, что "Саакашвили для Грузии и для постсоветского пространства - личность историческая, которая воплотила реформы, коренным образом изменившие Грузию и репутацию этой страны в мире".

"Безусловно, на этом пути у Михеила было немало ошибок. Но не ошибается тот, кто ничего не делает", подытожил киевский мэр.

Ранее сообщалось, что в четверг мирно завершилась на площади Свободы в Тбилиси многотысячная акция сторонников основанной Саакашвили оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) под лозунгом "Свободу Мише!".

Гражданин Украины Михеил Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси. В настоящее время Саакашвили находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными. Он объявил голодовку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА