Интерфакс-Украина
04:01 10.09.2021

В следующем году бюджет на медицину в Украине будет превышать бюджет 2019 года в два раза

2 мин читать
В следующем году бюджет на медицину в Украине будет превышать бюджет 2019 года в два раза

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в следующем 2022 году бюджет на медицину будет превышать бюджет 2019 года в два раза во время дискуссионной панели форума "Европа: направление восстановление" в г. Карпач (Республика Польша).

"Параллельно с реформированием медицины мы меняем и подходы. Больше внимания уделяем научной основе, разработкам и производству собственных лекарств и вакцин", - цитирует премьера пресс-служба правительства.

Шмыгаль также отметил, что кризис, вызванный пандемией COVID-19, коснулся всего мира, поэтому  искать пути преодоления вызовов страны должны вместе.

Он подчеркнул, что есть несколько сценариев выхода из кризиса, и общий вызов стран сегодня - обеспечить равномерное и справедливое восстановление для всего общества. Он озвучил ряд приоритетов, без которых сегодня невозможно выйти из кризиса.

"Во-первых, необходимо иметь понимание и видение стратегии. Впервые за время независимости Украины мы разработали экономическую стратегию развития до 2030 года, которая содержит более 30 векторов и 12 программ", - заявил Шмыгаль.

Кроме того, экономическое восстановление, по словам премьер-министра, невозможно без поддержки правительством и бизнесом инфраструктурных проектов.

"Президент Владимир Зеленский инициировал программу "Большая стройка". В Украине есть возможность строить дороги, восстанавливать инфраструктуру, мосты, аэропорты, вокзалы. Мы много внимания уделяем государственно-частному партнерству, что также является важным направлением преодоления кризиса. Правительства должны взять лидерство, чтобы выводить страны из кризиса, но без поддержки общества и бизнеса невозможно преодолеть вызовы, с которыми мы сталкиваемся", - отметил Шмыгаль.

Среди прочего глава правительства отметил важность зеленого перехода, поскольку это "не только об изменениях климата, а также о благосостоянии людей, значительные инвестиции, развитие водородных технологий и других инновационных направлений".

В завершение Шмыгаль подчеркнул, что страны должны уделять внимание развитию торговли и инвестиционного пространства и предпринимать совместные шаги для усиления безопасности в регионе.

Как сообщалось, Шмыгаль посетил с рабочим визитом Республику Польша 9 сентября. В ходе визита он провел встречи с председателем Совета министров Республики Польша Матеушем Моравецким, премьер-министром Республики Словения Янезом Яншой и принял участие в дискуссионной панели ХХХ Экономического форума в г. Карпач".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Львова Садовый задекларировал 869,6 тыс. грн, а жена 13,4 млн грн доходов за 2024 год

На Харьковщине ночная атака вражеских БпЛА вызвала пожары, пострадали двое мирных жителей

Количество боестолкновений на фронте продолжает снижаться, плотность авиаударов почти неизменна

В Мариуполе подожгли базу оккупантов с БК - горсовет

Количество погибших в Мьянме в результате мощного землетрясения превысило 1000 человек - СМИ

Глава Госслужбы по делам детей Добромильский задекларировал 1,2 млн грн доходов за 2024 год

Защитники Украины сбили 94 из 172 вражеских БпЛА - ВС ВСУ

Один гражданский ранен в результате ночной атаки российского дрона в Херсонской области - ОВА

Премьера спектакля по мотивам культового фильма состоялась в драмтеатре им. Л. Украинки

Тринадцать пострадавших из-за массированной атаки российских БпЛА на Днепр остаются в больницах - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА