19:04 07.06.2021

Нацбанк выпустил памятную монету с изображением Героя Украины Василия Слипака

2 мин читать
Нацбанк выпустил памятную монету с изображением Героя Украины Василия Слипака

Национальный банк Украины выпустил памятную монету с изображением погибшего на Донбассе в 2016 году оперного певца, Героя Украины Василия Слипака, сообщает пресс-служба НБУ.

"На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись Украина (полукругом); в центре на зеркальном фоне - портрет Василия Слипака, справа от которого: нотная строка, номинал монеты – 2 (гривни – ИФ), графический символ гривни, год чеканки монеты – 2021 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины; слева надписи: Василий Слипак "Миф" (внизу полукругом)", - сообщают в НБУ.

Там добавляют, что на реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, а также стилизованные ветки деревьев (вверху и внизу).

Уточняется, что всего было отчеканено 35 тысяч монет с изображением Слипака, а стоимость каждой из них на сайте НБУ составляет 49 грн.

Василий Слипак (1974-2016 гг.) - украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на востоке Украины, позывной "Миф". Был также одним из лидеров украинской громады Франции, членом Объединения украинцев Франции.

Трижды бывал на фронте. Впервые поехал на войну в мае 2015 года. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым.

Во второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное - на линию соприкосновения. В октябре вернулся в Париж. В июне 2016 года вновь уехал на Донбасс. Планировал остаться там на полгода, но 29 июня погиб в бою от пули вражеского снайпера.

В феврале 2017 года Василию Слипаку посмертно присвоено звание Героя Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА