Интерфакс-Украина
19:50 07.07.2025

НБУ выпустил памятную монету "Українська бавовна. БпЛА Vampire"

1 мин читать
НБУ выпустил памятную монету "Українська бавовна. БпЛА Vampire"

Национальный банк Украины (НБУ) 7 июля ввел в обращение новую памятную монету из серии "Вооруженные силы Украины", посвященную украинскому многоцелевому дрону Vampire.

Как сообщает НБУ в Телеграм-канале в понедельник, монета под названием "Українська бавовна. БпЛА Vampire" чествует высокоточный гексакоптер, созданный компанией SkyFall в 2022 году для нужд Сил безопасности и обороны.

На аверсе монеты изображена истерзанная взрывами земля, подбитый вражеский танк и дрон в полете, что символизирует эффективность украинского сопротивления. Реверс монеты демонстрирует гексакоптер в момент сброса боеприпаса, на фоне стилизованного облака с молниями.

photo-2025-07-07-19-45-12

Vampire может нести до 15 кг боезаряда, работать на высоте до 500 м и имеет дальность полета до 15 км. Известный своей эффективностью, этот дрон получил от врага прозвище "Баба Яга" и был задействован в более чем миллионе боевых операций.

Монета номиналом 5 гривен выпущена тиражом до 75 тысяч штук. Купить ее можно будет с 8 июля через интернет-магазин нумизматической продукции НБУ.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фицо объявил об отставке своего советника, который фигурирует в материалах дела Эпштейна – СМИ

Дыра в бюджете РФ и промежуточные выборы в США ухудшают условия мирного соглашения для Путина – СМИ

Советник министра обороны сообщил об ограничении функционирования сети Starlink в Украине

Советник министра обороны сообщил об ограничении функционирования сети Starlink в Украине

Водоснабжение в Киеве после системной аварии энергосетей восстановлено – Кличко

Силы обороны отразили с начала суток 303 вражеские атаки - Генштаб

Украина готова работать во всех форматах и ожидает переговоров на следующей неделе – Зеленский

Зеленский: Сейчас продолжается стабилизация и восстановление энергоснабжения

Шмыгаль: Энергетики восстановили электроснабжение во всех областях Украины после системной аварии

Сибига обсудил с коллегой из Лихтенштейна потребности энергетической системы Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА