Интерфакс-Украина
10:24 24.05.2021

Коренными народами Украины являются крымские татары, караимы и крымчаки – президентский законопроект

1 мин читать
Коренными народами Украины являются крымские татары, караимы и крымчаки – президентский законопроект

Президентский законопроект о коренных народах (№5506) определяет понятие "коренного народа" и законодательно закрепляет, что таковыми в Украине являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Текст законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде 18 мая, обнародован на сайте парламента.

Согласно законопроекту, "коренным народом" является автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытных языка и культуры, имеет традиционные социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом, составляет этническое меньшинство в составе населения и не имеет собственного государственного образования за пределами государства.

Проект закона также определяет гарантии правовой защиты от любых действий, направленных на лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей; выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме; принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме; поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них.

Законопроект гарантирует культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины, права коренных народов Украины на устойчивое развитие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

Зеленский со ссылкой на разведку: Россияне готовятся к новым массированным ударам

Без тепла в Киеве остаются 67 многоэтажных домов - мэр

Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров - Стефанишина

ВАКС частично удовлетворил иск Минюста к экс-депутату "Партии регионов" Кеворкяну

Действие Стратегии экологической политики могут продлить до 2035 года - Минэкономики

Зеленский обсудил со спикером сейма Латвии мирный процесс и программы поддержки Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА