18:32 14.05.2021

Зеленский поручил провести полный аудит земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице

3 мин читать
Зеленский поручил провести полный аудит земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поднимался вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице и лиц, в пользовании которых они находятся.

"Кроме того, сегодня мы коснулись важного вопроса. Это государственные земли и дома в Конча-Заспе и Пуще-Водице, а также лица, в пользовании которых они находятся. В целом речь о почти 400 гектарах заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач", - сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении по результатам СНБО.

По словам Зеленского, в конце 2014 года, согласно постановлению правительства, был отменен перечень категорий лиц, имеющих право на льготное проживание.

"Что, на первый взгляд, выглядит неплохо, а на самом деле - легализует пребывание на этих землях и в резиденциях, за очень символическую плату, ряда непонятных лиц. Это бывшие судьи, прокуроры, правоохранители, таможенники, налоговики, люди по фамилии Пискун, Ландик, Васюник…", - отметил глава государства.

Также среди перечня людей - министры времен экс-президента Виктора Януковича – Дмитрй Табачник и Раиса Богатырева, бывший вице-премьер Геннадий Зубко и директор департамента корпорации "Богдан" Александр Ильин

Так, Зеленский сообщил, что эти и ряд других людей получили договоры на пользование зданиями, делали там ремонт, получали возмещение затрат на ремонт в размере 50% и "за символическую плату могли там жить".

"Сегодня мной поставлена задача провести полный аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы, установить полный перечень лиц, которые там проживают, при каких условиях они получили это право. То есть всю необходимую информацию, после которой нами будет начато большое переселение этих народов", - заявил президент.

Позже секретарь СНБО Алексей Данилов во время своего брифинга, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что аудит земель проводится для того, чтобы понять "кто, почему и за какие заслуги там находится".

"Я понимаю, когда там живут президенты или министры – это понятно, но когда там живет директор департамента корпорации Богдан или жена какого-нибудь вице-премьер-министра, который работал 5 лет в прошлом или другие люди, которые сегодня не имеют отношения к государственному управлению, то тут есть странный вопрос, каким способом они там остались и что они там делают. Именно про это и идет сейчас речь для того, чтобы общество понимало, что происходит на этих 365 гектарах заповедной земли. Еще раз напомню: в Конче-Заспе 71 дом, в Пуще-Водице 32 дома. Может они (жители этих домов – ИФ) там и должны быть, но мы все с вами должны понимать, почему и за какие заслуги они там находятся", - подчеркнул секретарь СНБО.

В то же время, он добавил, что "необходимо будет разобраться, откуда на заповедной земле вообще взялись дома".

"Нужно разобраться, каким образом 365 гектаров заповедной земли оказались или в собственности, или в пользовании, откуда там взялись дома, как это вообще процессуально происходило", - подытожил Данилов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА