10:17 03.04.2021

У постпреда президента Украины в Крыму осудили «преследование главного редактора газеты Qırım» - СМИ

2 мин читать
У постпреда президента Украины в Крыму осудили «преследование главного редактора газеты Qırım» - СМИ

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым осудило действия российских властей в Крыму из-за «преследования главного редактора газеты Qırım Бекира Мамутова за публикацию доклада генсека ООН, в которой упоминался Меджлис крымскотатарского народа», сообщает сайт "Крым.Реалии" (проект украинской службы Радио Свобода).

«Соответствующие действия являются свидетельством продолжения политики преследования как свободы слова, так и Меджлиса крымскотатарского народа. Представительство призывает прекратить преследование свободы слова и Меджлиса крымскотатарского народа во временно оккупированном Крыму, выполнить приказ Международного суда ООН 2017 по делу «Украина против России», которым введены временные меры, в частности воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство своих интересов, включая возобновление деятельности Меджлиса и прекратить преследование главного редактора газеты Qırım Бекира Мамутова», – цитируют "Крым.Реалии" релиз представительства.

Подконтрольный России Мировой суд Киевского района Симферополя начал рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении главреда Qırım Бекира Мамутова. В отношении Мамутова составлен протокол по статье 13.15 КоАП России за публикацию доклада генсека ООН, в котором упоминался Меджлис крымскотатарского народа.

Предупреждение Роскомнадзора за «злоупотребление свободой слова»: как крымскотатарская газета работает в Крыму

В 2016 году подконтрольный России Верховный суд Крыма, а затем и Верховный суд России постановили запретить представительный орган крымских татар – Меджлис. Его признали экстремистской организацией, якобы из-за посягательства на территориальную целостность России и запугивание людей. Инициировала запрет деятельности Меджлиса экс-прокурор аннексированного Крыма, а ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская, напоминают "Крым.Реалии".

В 2017 году Украина в Международном суде ООН инициировала дело против России с целью ее привлечения к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители прибудут в Украину до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА