13:38 07.07.2011

Главы МИД Украины и Молдовы позитивно оценили решение вопроса с шоссе у Паланки

2 мин читать

В рамках рабочего визита в Молдову министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провел переговоры с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрием Лянкэ, в ходе которых стороны положительно оценили решение проблемного межгосударственного земельного вопроса вокруг участка шоссе у села Паланка (Молдова).

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины в четверг, основное внимание встречи было сконцентрировано на перспективах развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Молдовой. В практической плоскости стороны договорились ускорить работу по взаимному признанию права собственности и завершения демаркации украинского-молдавской государственной границы.

Отдельное внимание было уделено европейской интеграции Украины и Молдовы, в частности, перспективам либерализации визового режим и установлению зоны свободной торговли."«Подтверждая общую стратегическую цель - интеграцию в ЕС - мы сегодня подписали важный документ, который обеспечит общую координацию усилий Киева и Кишинева в этом направлении: Совместное заявление о сотрудничестве в сфере европейской интеграции", - подчеркнул К.Грищенко.

Министры также обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций. Председатель Комитета министров Совета Европы К. Грищенко выразил готовность к дальнейшему активному взаимодействию с Молдовой путем имплементации программы сотрудничества "СЕ-Молдова". "Уверен, что углубление сотрудничества Молдовы с Советом Европы будет способствовать продвижению страны в демократическом направлении и решении непростых задач, которые сегодня стоят перед молдавской демократией. Считаю, что опыт, накопленный в рамках Совета Европы по решению аналогичных проблемных вопросов, а также весомый экспертный потенциал Венецианской комиссии смогут существенно способствовать достижению прогресса", - подчеркнул К.Грищенко.

Кроме того, достигнута договоренность об углублении сотрудничества в контексте предстоящего председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году и нынешнего председательства Республики Молдова в ГУАМ, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось, 30 июня в Кишиневе (Молдова) был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги "Одесса-Рени" в районе с.Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. Участок дороги был де-юре передан в собственность Украины 18 ноября 2001 года, однако акт определения границ на местности так и не был определен.

В соответствии с соглашением о границе от 1999 года Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе с.Паланка оставалась в собственности Молдовы. После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА