10:50 03.02.2021

По законодательству санкции нельзя вводить против граждан Украины - Медведчук

1 мин читать
По законодательству санкции нельзя вводить против граждан Украины - Медведчук

Народный депутат фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", председатель политсовета одноименной партии Виктор Медведчук заявляет о неправомерности введения санкций против народного депутата Тараса Козака и блокировании трех телеканалов.

"В соответствии с законом, на основании которого были внесены санкции экономические и другие, они не могут применяться к гражданам Украины, а также юридическим лицам, зарегистрированным по украинскому законодательству", - сказал Медведчук журналистам в среду в Киеве.

По словам народного депутата, такие санкции могут применяться к нерезидентам, к лицам, имеющим иностранное гражданство, а также без гражданства и к иностранным юридическим компаниям.

"Других оснований для применения санкций к гражданину Украины, народному депутату, члену политсовета нашей партии Тарасу Козаку нет ни в действующем законодательстве, ни в Конституции, как и нет оснований для применения этих санкций к юридическим лицам, где существует сегодня регистрация трех каналов", - подчеркнул Медведчук.

По его словам, в результате введения санкций "вышвырнули на улицу около 1500 работников трех каналов, из них 634 журналиста".

Как сообщалось, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым фактически заблокировал деятельность трех телеканалов - 112, NewsOne и ZIK, которых связывают с одним из лидеров партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА