10:48 28.01.2021

Министерство просит поддержки генпрокурора в вопросе недопущения необоснованной ликвидации учреждений культуры - Ткаченко

2 мин читать
Министерство просит поддержки генпрокурора в вопросе недопущения необоснованной ликвидации учреждений культуры - Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что ведомство против необоснованной ликвидации учреждений культуры.

"Более тысячи учреждений культуры по всей стране до сих пор не переданы на баланс объединенных территориальных громад. Это почти 15% от общего количества заведений по всей стране - такие данные совместных подсчетов областных государственных администраций", - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

Отмечается, что лидерами по передаче заведений являются Волынская, Ивано-Франковская и Тернопольская области, наихудшая ситуация - в Хмельницкой, Киевской и Николаевской областях.

"На культуре традиционно решают экономить, учреждения - закрывать, коллективы - увольнять. Позиция МКИП: за нарушение закона или превышение служебных полномочий при реорганизации и ликвидации учреждений культуры соответствующие должностные лица должны нести ответственность", - подчеркивают в министерстве.

В связи с этим Минкультуры обратилось к генеральному прокурору Украины для поддержки по проверке действий должностных лиц местного самоуправления в случаях ликвидации учреждений культуры райсоветами или громадами без согласования с министерством.

"МКИП против необоснованной ликвидации учреждений культуры. К тому же, ликвидация не обязательна. Возможна реорганизация. И когда она происходит обоснованно и с соблюдением социальных нормативов - это предполагает оптимизацию и наполнения учреждений новым качественным содержанием, что, наоборот, поможет усилить культурную составляющую в регионах. Учреждения культуры - это не о стенах, а о качественном содержании и спросе на него", - цитирует Ткаченко пресс-служба ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА