06:52 25.01.2021

В Египте началась вакцинация от COVID-19

2 мин читать
В Египте началась вакцинация от COVID-19

В Египте в воскресенье началась вакцинационная кампания против коронавируса COVID-19, первыми вакцинацию бесплатно пройдут медицинские работники, сообщают западные СМИ.

"Весь медперсонал получат ее (вакцину - ИФ), это их право", - заявила министр здравоохранения Египта Хала Зайед.

Она отметила, что вслед за работниками сферы здравоохранения препарат получат пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями, однако, по ее словам, гражданам, которые не стеснены в средствах, следует заплатить за вакцинацию.

Министр также заявила, что Каир заключил соглашения на поставки примерно 100 млн доз вакцин с компаниями из Великобритании, КНР и РФ. Она добавила, что Египет работает над возможностью производства вакцины непосредственно в стране - с перспективой ее поставок в другие африканские страны. Однако министр не уточнила, о какой именно вакцине против COVID-19 идет речь.

Ранее в январе Зайед заявляла, что Каир получит до 40 млн доз вакцины - в основном, от компании AstraZeneca, через Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) с целью вакцинировать до 20% населения страны.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего в Египте за время пандемии выявили свыше 161,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 8,9 тыс. пациентов с COVID-19 скончались. Выздоровели свыше 126,1 тыс. человек.

СМИ отмечают, что Египет одной из первых стран Африки приступил к вакцинации населения от COVID-19. Первой страной континента, где началась вакцинация против коронавируса, ранее в январе стали Сейшельские острова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА