17:22 05.09.2020

Милиция задержала порядка 30 человек в Минске за участие в акциях протеста

2 мин читать

За участие в несанкционированных мероприятиях в Минске в субботу задержаны около 30 человек, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

"На настоящее время задержаны около 30 человек за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, - проинформировала Ганусевич. - Все эти граждане демонстрировали негосударственную символику, выкрикивали лозунги. Милиция на это реагировала".

"Задержанные доставлены в территориальные РУВД для дальнейшего разбирательства", - добавила представитель ГУВД.

В субботу утром на акцию протеста вышли студенты минских вузов. Как передал портал tut.by, студенты стекались к кинотеатру "Октябрь" на проспекте Независимости, где располагались небольшими группами. "В 12:05 там уже начали задерживать. Люди в штатском и масках задержали минимум двух парней - они отвели их в микроавтобус без номеров", - сообщал tut.by.

Позднее очевидцы и ряд беларусских СМИ сообщили о задержании группы студентов на ул. Карла Маркса, затем поступила информация о задержании студентов и вблизи площади Якуба Коласа. Незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна" сообщил, что на данный момент ему известны имена порядка 20 студентов, задержанных в Минске.

Днем в беларусской столице началась очередная женская акция протеста, обозначенная как "Женский марш мира". Участницы акции собрались у Комаровского рынка, а затем колонной направились к проспекту Независимости. Некоторые женщины держали в руках плакаты, цветы, бело-красно-белые флаги. Несколько человек пришли с флагами других стран. Проезжавшие автомобилисты сигналили протестующим в знак поддержки. "Среди протестующих ходят силовики в штатском, с рациями, замечаний никому не делают", - сообщил tut.by.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую - 10,12%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА