20:38 19.05.2020

Буславец рассчитывает на подписание меморандума с инвесторами ВИЭ на текущей неделе

2 мин читать
Буславец рассчитывает на подписание меморандума с инвесторами ВИЭ на текущей неделе

Врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец надеется на подписание меморандума о взаимопонимании относительно усовершенствования условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников на текущей неделе.

"Я надеюсь, что на этой неделе будет подписан меморандум", – цитирует Буславец пресс-служба Минэкоэнерго на сайте по результатам второго заседания Антикризисного энергетического штаба во вторник вечером.

Согласно информации на сайте, в рамках переговоров с инвесторами в отрасль ВИЭ согласованы почти все ключевые положения меморандума.

Кроме того, врио главы Минэкоэнерго на заседании штаба сообщила о подготовке проекта изменений в положение о возложении специальных обязательств на участников рынка электроэнергии, предусматривающих уменьшение доли продажи электроэнергии НАЭК "Энергоатом" в рамках ПСО с 85% до 80%, выведение ГАЭС из механизма ПСО и пересмотр ценовых ограничений для ГП "Гарантированный покупатель", а также предоставление ему права покупать и продавать э/э по двусторонним договорам.

"Это позволит улучшить финансовую ситуацию у "Гарантированного покупателя", "Энергоатома" и других участников рынка и уменьшит административное влияние на ценообразование", – приводит пресс-служба слова Буславец.

Также по информации на сайте, министерством наработаны предложения об усовершенствовании рынка двусторонних договоров, согласно которым "Энергоатом" сможет продавать дополнительные 5% э/э (освобожденные после изменения ПСО – ИФ) на этом сегменте. В информации уточняется, что цены на э/э должны быть не ниже установленных в рамках ПСО 567 грн/МВт-ч, а продаваться она будет большими лотами и только конечным потребителям, без возможности перепродажи.

"Это обеспечит промышленным предприятиям с высокой долей э/э в себестоимости продукции доступ к длительным контрактам по конкурентным ценам", – сообщает пресс-служба со ссылкой на Буславец.

Как сообщалось, Кабинет министров на внеочередном заседании 24 апреля создал Антикризисный энергетический штаб во главе с премьер-министром Шмыгалем. Глава правительства отметил, что основной задачей правительства является сбалансировать энергетический рынок и обеспечить его стабильность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА