15:01 24.03.2020

Главы МИД Украины и Германии договорились работать над развитием торговли между двумя странами

2 мин читать
Главы МИД Украины и Германии договорились работать над развитием торговли между двумя странами

Министры иностранных дел Украины и Германии договорились работать над развитием двусторонней торговли, несмотря на мировой экономический кризис, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы настроены вместе с немецким коллегой работать над развитием торговли между Украиной и Германией. В прошлом году товарооборот составил почти 9.5 млрд евро. Мы будем работать над тем, чтобы, несмотря на тот мировой экономический кризис, который развивается, этот объем, по крайней мере, не уменьшился, а возможно, даже увеличился", - сказал он во вторник в заявлении по результатам переговоров с главой МИД Германии, которое транслировалось на YouTube.

Кулеба отметил, что они также обсудили новые возможности для торговли и бизнеса между Германией и Украиной, уделив особенное внимание сфере энергетики, которая, по его словам, "имеет большую перспективу".

"Таким образом, мы с коллегой хотим показать всем, что время кризиса - это также время возможностей, и мы должны думать о завтрашнем дне", - подчеркнул он.

Министр отметил, что другой ключевой темой переговоров была проблематика нормандского и минского форматов, а также в общем противодействие агрессии РФ против Украины.

"Украина чрезвычайно ценит роль Германии в этом процессе. И мы, безусловно, продолжаем тесное взаимодействие, тесные консультации с нашими немецкими партнерами", - сказал Кулеба.

Кроме того, главы МИД обсудили повестку дня отношений Украины с ЕС, в частности во время председательства Германии в Европейском Совете во второй половине текущего года, а также отношения Украины с Североатлантическим альянсом.

"Я подтвердил своему немецкому коллеге заинтересованность Украины в получении статуса участника Программы расширенных возможностей, и Украина будет благодарна Германии за поддержку Украины в этом вопросе", - подчеркнул глава МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА