Интерфакс-Украина
15:36 07.03.2025

МИД: Мы на связи с итальянскими партнерами относительно конкретики предложения Мелони распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления членства

2 мин читать
МИД: Мы на связи с итальянскими партнерами относительно конкретики предложения Мелони распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления членства
Фото: МИД Украины

В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют "как часть дискуссии о предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности" идею итальянского премьера Джорджи Мелони распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления полноправного членства в альянсе.

Как заявил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно украинской позиции на предложение Мелони, Украина "приветствует это заявление как часть дискуссии о предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности и обеспечения в целом безопасности и мира для Украины". В то же время он подчеркнул важность того, что эти дискуссии "расширяются на различные элементы".

"Что касается конкретно этого предложения - мы находимся на связи с итальянскими партнерами для того, чтобы выяснить конкретику этого предложения. По состоянию на сейчас оно прозвучало как общая идея. Мы хотим понять, что именно имеется в виду более подробно, более конкретно под этим разговором", - сказал спикер на брифинге в Киеве в пятницу.

Спикер подчеркнул, что Украина считает, что де-факто уже является частью коллективной безопасности евроатлантического пространства, и "беспокойство и страхи относительно интеграции Украины в НАТО есть и остаются преувеличенными".

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила распространить действие статьи 5 Договора НАТО на Украину без предоставления ей членства в военном альянсе, что, по ее словам, станет "гарантией стабильной, долговременной и эффективной безопасности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Краматорску, повредив здание ж/д вокзала

Глава МИД Великобритании об ударах РФ по Киеву: Это не действия человека мира

Число погибших в результате ночных ударов РФ по Киеву возросло до 10, пострадавших - 90

Президент Литвы об ударах РФ по Киеву: Такие преступления не остановишь сладкими словами - только силой

Посольство Великобритании и "Укрпошта" презентовали специальную марку "Великобритания и Украина: 100 лет партнерства"

Макрон: Нельзя ожидать, что Зеленский согласится на прекращение огня, пока Киев обстреливают

Число погибших в результате российского ракетного удара по Киеву возросло до девяти человек

Громада Киева передала бойцам Сил обороны 2500 БпЛА и системы РЭБ

В Киеве восемь погибших и 90 пострадавших в результате ночных ударов РФ

Российский удар по Киеву был направлен на гражданскую инфраструктуру - Клименко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА