13:04 31.03.2011

Из учебников по истории почти «исчезли» УПА и «оранжевая революция»

2 мин читать

Авторы одного из вариантов учебника по истории Украины для 11-го класса существенно «порезали» материалы по руссификации и УПА, тему «оранжевой революции» ограничили одним абзацем и вернули раздел «Великая Отечественная война».

Газета «Сегодня» пишет о содержании учебника под авторством Станислава Кульчицкого и Юлии Лебедевой, который должен напечататься летом. Наиболее существенные изменения касаются Великой Отечественной войны. В данной версии пособия есть раздел «Украина в годы Второй мировой войны. Великая Отечественная война», а одна из глав, в 2005-м называвшаяся «Оккупация Украины войсками Германии и ее союзников», стала называться «Первый этап Великой Отечественной войны».

В новом варианте учебника авторы избегают оценок деятельности Украинской повстанческой армии (УПА). В то же время война Красной Армии с немцами на первом месте, а действия УПА во время войны занимают приблизительно тот же объем, что и рассказ о советских партизанах. Кроме того, появляется ранее отсутствовавшее упоминание о подпольной организации «Молодая гвардия». Сообщения об УПА ограничиваются данными лишь о том, что УПА вела бои на три фронта - против советских партизан, немецких гарнизонов и польской Армии Крайовой.

Глава «Руссификация» в версии 2011 года отсутствует, есть дважды по два абзаца, которые рассказывают о мерах по усилению позиций русского языка, предпринимавшихся советской властью. В одном месте нового учебника старая трактовка прорывается: в главе о литературе 1960-х гг.: говорится, что литераторы вели «борьбу против руссификации».

«Оранжевой революции» посвящен всего лишь один абзац. В нем нет оценок, говорится лишь о том, что Виктор Ющенко не согласился с итогами второго тура, начались массовые протесты, которые назвали «оранжевой революцией», состоялся повторный второй тур, и В.Ющенко стал президентом. Заканчивается учебник краткими биографиями двух последних президентов – В.Ющенко и Виктора Януковича.

Как сообщал ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, с начала учебного года одиннадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины. Он отметил, что в новом издании восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА