14:47 22.02.2011

Изготовление печатей и штампов больше не требует разрешения МВД

2 мин читать

Для изготовления печатей и штампов больше не требуется разрешение Министерства внутренних дел (МВД), сообщил правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский, ссылаясь на вступивший в силу 21 февраля 2011 года соответствующий приказ МВД.

"Наконец мы добились отмены разрешений МВД на изготовление печатей и штампов. Приказ министерства уже вступил в силу", - написал в своем блоге М.Бродский, который на должности главы Госкомпредпринимательства отстаивал необходимость аннулирования данного разрешительного документа.

По его словам, упразднение данного разрешения позволит предпринимателям сэкономить около 100 грн, которые приходилось уплачивать для его получения.

"Следующий шаг – упразднить требование об обязательном использовании печатей юридическими лицами. То есть, предприниматель сам будет решать, нужна ему печать для работы или нет", – подчеркнул М.Бродский.

Госкомпредпринимательства уже разработал соответствующий законопроект, согласовал с министерствами и ведомствами и передал в Кабинет министров Украины. Документ предусматривает, что печати будут иметь исключительно информационный, а не разрешительный характер, как это было до сих пор, и будут использоваться по желанию предпринимателя.

"Надеюсь, в ближайшее время он будет принят", – добавил М.Бродский.

Как сообщила пресс-служба правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности, до сих пор предприниматели после государственной регистрации вынуждены были проходить еще две процедуры, которые требуют дополнительных временных и денежных затрат. Они должны были получить разрешение МВД на изготовление печати и собственно изготовить саму печать. На это предприниматель тратил 5-7 дней и платил около 400 грн.

Как сообщалось, М.Бродский на должности главы Госкомпредпринимательства заявлял о планах отменить требования об обязательном использовании печатей для юрлиц, замене свидетельства о регистрации выпиской из реестра и отмене бланков командировочных и товаротранспортных накладных.

Так, по его словам, опыт развитых стран, где печати практически не используются, показал, что их легко можно подделать, и лучшим подтверждением законности договора является подпись.

В то же время, постановлением правительства "О внесении изменений в Положение о разрешительной системе" №1216 от 29 декабря 2010 года исключены из перечня предметов, материалов и веществ, предприятий мастерских и лабораторий, на которые распространяется разрешительная система, штампельно-гравюрные мастерские, печати и штампы, таким образом, для упомянутой деятельности не нужно получать соответствующее разрешения в органах внутренних дел.

Президент Украины Виктор Янукович 14 февраля уволил М.Бродского с должности главы Госкомпредпринимательства, которую он занимал с 24 марта 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА