19:23 31.05.2019

Украина экстрадировала в Казахстан беглого помощника бизнесмена Ертаева

2 мин читать
Украина экстрадировала в Казахстан беглого помощника бизнесмена Ертаева

Из Украины в Казахстан экстрадирован находившийся в международном розыске Айдос Кусаинов - экс-помощник бизнесмена Жомарта Ертаева, подозреваемого в крупных хищениях, сообщила пресс-служба казахстанской генпрокуратуры.

"Сегодня сотрудниками прокуратуры, органами национальной безопасности и Антикоррупционной службы для привлечения к уголовной ответственности из Украины экстрадирован Айдос Кусаинов - экс-помощник советника председателя совета директоров АО "Bank RBK" Жомарта Ертаева", - говорится в распространенной в пятницу информации.

По данным генпрокуратуры, Кусаинов подозревается в хищении денежных средств банка путем растраты в период с 2013 по 2018 годы в сговоре с Ертаевым и другими лицами на сумму 26,3 млн тенге (381,37/$1) и $1,7 млн.

"После совершения преступления подозреваемому удалось скрыться от органов уголовного преследования, в связи с чем он объявлен в международный розыск", - отмечается в сообщении.

В настоящее время Кусаинов водворен в следственный изолятор города Алматы.

Как сообщалось, в марте прошлого года Ертаев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации хищений в период с 2011 по 2017 годы 144 млрд тенге АО "BANK RBK" с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами.

Он был задержан в России и 15 марта текущего года экстрадирован в Казахстан.

Вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 человека, из них 41 топ-менеджеров и рядовых работников банка - ранее экстрадированный акционер банка Бахыт Ибрагим, И.Мажинов, Д.Туганбай, Д.Едигенев, А.Мамырбеков, Т.Шарипов и другие.

Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 млрд тенге и арестовано имущество на 48 млрд тенге.

В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса знакомятся с материалами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА