17:15 20.01.2024

В США арестовали бизнесмена по подозрению в экспорте микросхем в РФ

2 мин читать
В США арестовали бизнесмена по подозрению в экспорте микросхем в РФ

В США арестовали бизнесмена, который в обход санкций поставлял в Россию американские микросхемы и другую высокотехнологичную продукцию, ему грозит до 20 лет заключения, сообщили в Министерстве юстиции США.

Отмечается, что 66-летний Илья Кан, который является гражданином США, Израиля и России, поставлял товары двойного назначения научно-производственному центру "Электронные вычислительно-информационные системы" (НПЦ "ЭЛВИС"), который является одним из ведущих центров проектирования микросхем в России. Центр, в свою очередь, сотрудничает со многими другими компаниями, которые находятся под американскими санкциями.

Бизнесмен, как утверждают в Минюсте США, поставлял технологии российской компании задолго до полномасштабного вторжения России в Украину и не переставал заниматься этим, пока его не задержали.

Как показало расследование, Кан отправил в Россию тысячи микроконтроллеров, сетевых плат и радиочастотный передатчик. Делал он это через две свои американские компании - Senesys Incorporated и Sensor Design Association, которые занимаются разработкой программного обеспечения в сфере безопасности.

Как сообщается, Кан для обхода санкций пользовался услугами гонконгской судоходной компании. Когда закупать запрещенные к экспорту товары в США стало затруднительно, он продолжал поставлять НПЦ "ЭЛВИС" полупроводники тайваньского производства. После того, как тайваньская компания отказалась продавать их для России, Кан разработал план по поставке компонентов в США, чтобы затем реэкспортировать их в Москву.

Кан также использовал Гонконг и другие места по всему миру в качестве перевалочных пунктов, чтобы обойти экспортные законы и правила США и скрыть российских конечных потребителей.

В случае признания Кана виновным грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения.

Расследованием дела занимаются ФБР и нью-йоркское отделение Министерства торговли.

Источник: https://www.justice.gov/opa/pr/businessman-arrested-scheme-illegally-export-semiconductors-and-other-controlled-technology

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА