Интерфакс-Украина
13:17 29.11.2018

Наместник Киево-Печерской Лавры заявляет, что против него открыто несколько дел

2 мин читать
Наместник Киево-Печерской Лавры заявляет, что против него открыто несколько дел

Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел заявляет, что в отношении него открыто несколько дел, но не уточняет, какими именно правоохранительными органами.

"Есть и слухи, и знаю из достоверных источников, что против меня как гражданина Украины открыто несколько дел, правда они идут под грифом закрытости, но можно догадываться, что они мне могут инкриминировать", - сказал митрополит на брифинге в четверг в Киеве.

В связи с этим он заявил, что в его действиях нет ничего, что бы могло быть расследовано правоохранителями.

В тоже время, владыка он не смог ответить на вопрос, в каком органе против него открыты дела. "То, что мне инкриминируют, на основании каких-то религиозных недоразумений, что я неправильно отношусь к патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами говорю о Филарете - это все домыслы и неправда", - добавил Павел.

Среди прочего он заявил, что готов, в том числе, к обыскам, если такие будут иметь место.

Что касается проверки ценностей в Киево-Печерской лавре, то по словам митрополита, комиссии было предоставлено все необходимое для работы. Также он отметил, что проверка продлится еще сегодня, 29 ноября.

Как сообщалось, Специальная комиссия Министерства культуры Украины в четверг осуществляет проверку святынь, которые были переданы 30 лет назад Киево-Печерской лавре.

Специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Министерства культуры и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, была создана по инициативе Минкульта. Целью комиссии является проверка имеющихся церковных драгоценностей и святынь, которые были переданы Киево-Печерской лавре, начиная с 1988 года - с момента открытия монастыря после возрождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА