16:19 31.10.2018

В районе Горловки с востока зафиксировано продвижение сил, расстояние между сторонами конфликта сократилось

2 мин читать
В районе Горловки с востока зафиксировано продвижение сил, расстояние между сторонами конфликта сократилось

 Расстояние между украинскими военными и боевиками в районе Горловки на Донбассе сократилось на 1 км, продвижение вперед зафиксировано с востока, констатируют в специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"На прошлой неделе мы увидели признаки продвижения вперед в еще двух местах. Наши беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса действия выявили возле Ставков и Горловки новые системы траншей, которые тянуться далее на запад, сокращая расстояние между позициями сторон, которая в одном месте сократилась почти на 1 километр", - заявил первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в среду в Киеве.

"Эти последние продвижения подобны тем, которые происходили в Желобке, Водяном и Южном ранее в этом году. И совсем недавно – в Золотом", - добавил он.

По словам А.Хуга, на прошлой неделе СММ зафиксировала 26 единиц крупнокалиберного вооружения в местах, откуда стороны обязались отвести такое оружие.

Он отметил, что нарушения удалось выявить вопреки тому, что наблюдателям 21 раз отказывали в доступе к интересующим их местам, из них 19 случаев недопуска были на неподконтрольных территориях.

По словам заместителя главы миссии, 16 единиц запрещенного вооружения выявили в подконтрольных правительству районах, 10 – в неконтролируемых.

Он также отметил, что в нынешнем году СММ зафиксировала свыше 3 тыс. единиц запрещенного оружия, размещенного с нарушением согласованных линий отведения вооружения.

"После того, как стороны уже 14-й раз подтвердили свою преданность прекращению огня, СММ ОБСЕ зафиксировала примерно 8300 нарушений этого самого режима прекращения огня", - заявил также А.Хуг

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА