Интерфакс-Украина
14:45 07.10.2025

Сампьерто: Освобождение украинских сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ остается приоритетом

1 мин читать

Вопрос освобождения из российского плена трех граждан Украины - сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ остается приоритетным, заявил президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Пере Хуан Понса Сампьерто.

"У меня нет новостей... Но, конечно, я хотел бы еще раз напомнить, что возвращение этих трех работников является нашей первоочередной задачей", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Сампьерто подчеркнул, что напоминает о необходимости освобождения этих сотрудников на каждом событии и при каждой встрече.

"В своем обращении к Постоянному совету ОБСЕ три недели назад я уже высказывал необходимость возвращения этих трех работников. И как вы, наверное, знаете, в Постоянном совете присутствует Российская Федерация, и они должны были выслушать, что эти трое работников должны вернуться", - отметил Сампьерто.

Как сообщалось, Россия более трех лет удерживает в заложниках трех украинских гражданских, которые работали в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в восточных регионах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА