Интерфакс-Украина
13:42 27.09.2025

ОБСЕ обнародовала отчет о военных преступлениях РФ против украинских военнопленных

2 мин читать
ОБСЕ обнародовала отчет о военных преступлениях РФ против украинских военнопленных

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнародовала отчет независимой миссии экспертов по обращению РФ с украинскими военнопленными, в котором зафиксировано, что условия содержания военнопленных не соответствуют международным стандартам, а РФ несет ответственность за масштабные и систематические его нарушения.

Как отмечается в телеграм-канале Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в субботу, расследование проводили специалисты по международному праву из Франции, Чехии и Швеции. Их мандат заключался в изучении возможных нарушений международного гуманитарного права, прав человека, а также военных преступлений и преступлений против человечности.

Миссия констатировала, что страна-агрессор систематически отказывает украинским воинам в статусе военнопленных, вместо этого называя их “лицами, задержанными за противодействие “специальной военной операции”. Это создает условия для незаконного уголовного преследования украинских военнослужащих только за участие в боевых действиях. Подобная практика грубо противоречит нормам международного гуманитарного права, в частности положениям Женевских конвенций.

Коордштаб отмечает, что в отчете ОБСЕ зафиксированы многочисленные факты произвольных казней и убийств украинских воинов после взятия в плен, а также жестокого обращения и пыток. По данным экспертов, пытки являются распространенной и систематической практикой, которая осуществляется или поощряется российскими государственными структурами.

Эксперты ОБСЕ отмечают, что условия содержания военнопленных не соответствуют международным стандартам: переполненные помещения, отсутствие надлежащей медицинской помощи, питания и гигиены. Украинских военнопленных лишают возможности связи с семьями, а доступ Международного комитета Красного Креста строго ограничивается. Такие действия могут квалифицироваться как военные преступления и преступления против человечности.

Миссия пришла к выводу, что Российская Федерация несет ответственность за масштабные и систематические нарушения международного права в обращении с украинскими военнопленными. В отчете отмечается необходимость безотлагательного международного расследования и привлечения виновных к ответственности, включая рассмотрение дел в Международном уголовном суде.

“Координационный штаб призывает международное сообщество обеспечить защиту прав военных и гражданских украинцев, находящихся в российской неволе, и продолжать давление на государство-агрессора с целью прекращения этих преступлений и освобождения украинских граждан”, - говорится в сообщении Коордштаба.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины заявляло, что приветствует отчет ОБСЕ, и отмечало, что этот документ может быть использован как свидетельство военных преступлений в рамках привлечения к ответственности государства агрессора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА