Интерфакс-Украина
19:46 25.09.2025

Сибига в Нью-Йорке провел встречу с генсекретарем ОБСЕ, говорили об условиях достижения мира

1 мин читать
Сибига в Нью-Йорке провел встречу с генсекретарем ОБСЕ, говорили об условиях достижения мира
Фото: https://www.facebook.com

Министр иностранных дел Андрей Сибига и генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу на встрече в Нью-Йорке обсудили дальнейшее сотрудничество и дипломатические шаги по прекращению российской агрессии против Украины.

"В штаб-квартире ООН я встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу для обсуждения шагов по развитию нашего сотрудничества и текущей дипломатической деятельности, направленной на прекращение войны России", - написал он в Телеграм-канале МИД в четверг.

Сибига во время встречи проинформировал генсекретаря ОБСЕ о ситуации на поле боя. "Подчеркнул, что Россия является главной преградой на пути к миру, поскольку она продолжает эскалацию террора против Украины, осуществляя непрерывные атаки на наши города, целенаправленно обстреливая гражданскую инфраструктуру и держа невинных гражданских в заложниках", - отметил Сибига в заметке. "Я также обратил внимание на принудительную депортацию украинских детей Россией и настоятельную необходимость мобилизовать все возможные усилия для их возвращения домой", - добавил министр.

"Всеобъемлющий, справедливый и длительный мир для Украины в соответствии с Уставом ООН и Хельсинкского заключительного акта является краеугольным камнем будущей архитектуры безопасности в регионе ОБСЕ", - отметил глава МИД Украины.

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА