09:47 19.10.2018

Квартиру Максаковой в Киеве пытались захватить неизвестные, они задержаны

3 мин читать
Квартиру Максаковой в Киеве пытались захватить неизвестные, они задержаны

Группа неизвестных пыталась 18 октября захватить киевскую квартиру оперной певицы, вдовы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Марии Максаковой, они задержаны, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Группа неизвестных мужчин, сломав двери, проникла в квартиру на бульваре Т.Шевченко в Киеве… В это время в помещении находились сын М.Максаковой и няня. Неизвестные вели себя агрессивно, сменили на дверях замки и требовали освободить помещение", - говорится в сообщении.

Правоохранители получили сообщение о захвате жилья и выехали на место события. В дальнейшем девять человек, участвовавших в противоправных действиях, были доставлены в Шевченковское районное управление полиции.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ст.356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство). Проведение досудебного расследования поручено Шевченковскому управлению полиции, ход следствия контролирует прокуратура.

Ранее о захвате квартиры сообщило издание "Гордон" со ссылкой на М.Максакову. По ее словам, нападавших было 15 человек, а сама она в это время находилась за пределами страны. "Мне позвонила няня и сообщила, что в квартиру, где я живу, ломают дверь. Прямо сейчас дверь уже взломана, 15 человек стоят в коридоре и требуют собирать вещи. Полицию вызвали. Меня не было в это время в Киеве. Я очень нервничаю, уже вылетаю. Убедительно прошу правоохранительные органы немедленно отреагировать на ситуацию", – заявила певица.

Она подозревает в захвате квартиры экс-начальника отдела Следственного комитета Одинцовского района Московской области РФ Дениса Панаитова, с которым она длительное время судилась за ее московскую квартиру и которого изначально подозревала в убийстве Д.Вороненкова.

"Панаитов втерся в доверие к Денису. Настаивал на его переезде в Украину, говорил, что ему там будет безопаснее. Потом он дал нам ключи от своей киевской квартиры и сказал: живите… В какой-то момент было принято решение, что я перепишу на Панаитова свою квартиру в Москве, а тот в ответ – на меня свою квартиру в Киеве… 22 марта 2017 года к Панаитову перешло право собственности на мою московскую квартиру, а на следующий день Вороненкова застрелили. Панаитов свою часть договора так и не выполнил", – рассказала М.Максакова.

По ее словам, данная квартира арестована по решению суда и какие-либо манипуляции с ней незаконны. "Украинское следствие в отношении Панаитова возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Панаитов на допросы не является, скрывается от правоохранительных органов Украины на территории РФ. Поэтому суд арестовал киевскую квартиру. Несмотря на это, люди Панаитова взломали замки и заблокировали в квартире моего сына Ваню и его няню", – добавила певица.

М.Максакова – депутат Госдумы РФ VI созыва (2011–2016 годы). В конце 2016 года с супругом Д.Вороненковым переехала в Украину. Д.Вороненков был убит 23 марта 2017 года на бульваре Шевченко в центре Киева.

В организации убийства подозревается гражданин РФ Владимир Тюрин – бывший гражданский муж М.Максаковой. В марте 2018 года он был объявлен в розыск в Украине. Досудебное расследование по делу об убийстве Д.Вороненкова было завершено в мае 2018 года, объявлено о подозрении организатору и 5 соучастникам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА