Интерфакс-Украина
00:36 15.12.2025

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

2 мин читать

Генеральная ассамблея Международной федерации шахмат (ФИДЕ) проголосовала за допуск российских шахматистов к международным соревнованиям с флагом и гимном.

"Совет ФИДЕ считает резолюцию Совета такой, что немедленно вступает в силу, как основу для деятельности. Это означает, что команды из России и Беларуси допускаются к официальным турнирам ФИДЕ. Полное использование национальной символики разрешено в юношеских и юниорских соревнованиях в соответствии с рекомендациями МОК", - сказано в релизе.

За такое решение Генассамблея федерации проголосовала на собрании 14 декабря, однако впоследствии отложила вопрос "из-за необходимости юридических консультаций". За допуск россиян проголосовал 61 делегат, 51 против.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович признал, что оба решения получили необходимое большинство и являются действительным выражением воли Ассамблеи.

Ограничения на проведение официальных мероприятий ФИДЕ в Беларуси снимаются в соответствии с недавними рекомендациями Олимпийского саммита по доступу к спорту и политической нейтральности.

Как отмечается, относительно конкретных разногласий по символике во взрослых соревнованиях, Совет выполнит мандат, включенный в резолюцию Совета, относительно консультаций с Международным олимпийским комитетом (МОК).

"Совет примет окончательное решение по использованию флагов и гимнов во взрослых командных соревнованиях после этих консультаций, чтобы обеспечить соответствие международным спортивным стандартам и МОК", - отметили в федерации.

Между тем, министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный и президент Федерации шахмат Украины Александр Камышин накануне 13 декабря призвали FIDE не допустить полного восстановления деятельности шахматных федераций России и Беларуси.

Украинская сторона отмечает, что вооруженная агрессия России против Украины продолжается, приводя к тысячам погибших мирных жителей и миллионам вынужденных переселенцев. В то же время руководство Федерации шахмат России и связанные с ней публичные деятели открыто поддерживают политику российских властей и войну, что, по оценке Украины, противоречит базовым принципам и ценностям ФИДЕ и международного спортивного движения.

В обращении также напоминается, что ФИДЕ уже приняла принципиальные решения в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину.

В частности, в феврале 2022 года было запрещено использование российских и белорусских флагов и гимнов на рейтинговых турнирах ФИДЕ, а в марте 2022 года - отстранены национальные сборные России и Беларуси от участия в официальных соревнованиях до дальнейшего уведомления.

"Министерство молодежи и спорта Украины и Федерация шахмат Украины подчеркивают, что обстоятельства, которые стали основанием для этих решений, остаются неизменными, а потому призывают ФИДЕ сохранить последовательную позицию и не пересматривать действующие ограничения", - резюмировали в федерации шахмат Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прокуратура: в Киевской области сообщено о подозрении фигурантам схемы поставок критически важного оборудования для промышленности РФ

Проблемы с энергоснабжением и отоплением в январе стали тестом на эффективность инженерных решений – девелоперы

РФ в очередной раз обстреляла энергетику Харьковской и Донецкой областей, до сих пор сложно с э/э в Киеве и области - первый заместитель главы Минэнерго

Киев получил от Польши 130 генераторов - Кличко

В следующие двое суток в большинстве регионов Украины без осадков, на дорогах гололедица

ДТЭК вернулся к графикам почасовых отключений в Киевской области

ПАСЕ утвердила состав Платформы Ассамблеи для диалога с российскими демократами

Генштаб ВСУ: Ночью поражен НПЗ в Краснодарском крае и ряд других объектов врага

Умер работник ГСЧС, попавший под повторный российский удар 9 января в Киеве

Объекты Киево-Печерской лавры повреждены из-за российской атаки в ночь на 24 января

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА