21:09 18.09.2018

Нардепы просят Сайдика поднять на ТКГ вопрос о недопустимости "выборов" в ОРДЛО - И.Геращенко

2 мин читать
Нардепы просят Сайдика поднять на ТКГ вопрос о недопустимости "выборов" в ОРДЛО - И.Геращенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ)Ирина Геращенко и депутаты Верховной Рады обсудили со спецпредставителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком недопустимость проведения так называемый "выборов" в ОРДЛО в ноябре текущего года.

"Обменялись мнениями о возможности пролонгации закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Депутаты всех фракций, кроме ОБ (фракции "Оппозиционный блок" - ИФ), отметили невыполнение РФ ни одного пункта Минских соглашений. Мы не продвинулись ни на шаг в мирном урегулировании на Донбассе за этот год, из-за деструктивной позиции РФ и ее марионеточного режима", – написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Она отметила, что украинские парламентарии, которые также присутствовали на встрече с М.Сайдиком, проходившей в рамках неформальной минской платформы, "выразили глубокую обеспокоенность заявлениями о попытках провести в ноябре так называемые фейковые "выборы" в ОРДЛО, которые не соответствуют духу и букве Минских соглашений" и могут привести к серьезной дестабилизации" на Донбассе, ухудшению ситуации по безопасности и срыву мирного политического процесса.

"Депутаты Рады призвали представителя ОБСЕ поднять в Минске вопросы недопустимости "выборов", которые противоречат духу Минских соглашений, и также обратиться к представителям РФ с призывом публично осудить эти выборы и отказаться от сценария их проведения", - сообщила И.Геращенко.

Также она сообщила, что в ходе встречи присутствующие обменялись мнениями о политике по безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе, проблемах разминирования.

"Депутаты поблагодарили ОБСЕ и посла Сайдика за усилия в поиске путей мирного урегулирования, подчеркнули, что Украина остается преданной политико-дипломатическому урегулированию конфликта, вызванного российской агрессией", - сообщила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА