18:14 18.09.2018

Воевавший в рядах "ДНР" наемник-россиянин получил 10 лет тюрьмы

2 мин читать
Воевавший в рядах "ДНР" наемник-россиянин получил 10 лет тюрьмы

Орджоникидзевский районный суд Мариуполя признал воевавшего против украинских войск на Донбассе гражданина Российской Федерации виновным в участии в террористической организации и совершении ряда других преступлений, приговорив его к 10 годам лишения свободы.

"В феврале 2017 бывший российский военнослужащий, устав от безденежья, решил воспользоваться своими военными навыками и направился на оккупированную РФ территорию Донецкой области, где вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террористической организации "ДНР" для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Украины", - сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По данным прокуратуры, россиянин, обходя контрольные пункты въезда-выезда, незаконно пересек государственную границу Украины и приехал в Донецк, где прибыл в так называемый военкомат "ДНР". Его зачислили в "5-ю Отдельную мотострелковую бригаду "Оплот" т.н. Министерства обороны "ДНР" на должность стрелка и выдали огнестрельное оружие и боеприпасы. Наемник подписал контракт, в котором была согласована денежная выплата за службу. С февраля по март 2017 года он участвовал в вооруженном противостоянии с ВСУ на стороне "ДНР".

"В апреле 2017 года боевика с оружием задержали украинские военнослужащие и передали в правоохранительные органы. Во время досудебного расследования по ходатайству прокуратуры Донецкой области россиянину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отмечают в прокуратуре.

Суд признал российского наемника виновным в инкриминируемых преступлениях по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч.1 ст.332-1 (незаконная переправка лиц через госграницу Украины) Уголовного кодекса Украины и приговорили его к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА