18:04 25.08.2018

Оппозиция Зимбабве не признала решения конституционного суда, подтвердившего победу избранного президента

1 мин читать

Лидер "Движения за демократические перемены", основной оппозиционной партии Зимбабве, Нельсон Чамиса в субботу отказался признавать решение конституционного суда страны, в соответствии с которым была подтверждена победа Эммерсона Мнангагвы на состоявшихся в июле президентских выборах.

"У меня есть законное требование - я полагаю, что я должен возглавить народ Зимбабве, - приводит западная пресса слова Н.Чамисы. - Да, постановление вынесено, но мы обеспокоены, и наша точка зрения отличается от позиции конституционного суда. Решение суда - это не решение народа. Люди, которые проголосовали, не верят Мнангагве. У нас подавляющее большинство".

При этом Н.Чамиса призвал к проведению мирных акций протеста.

Накануне конституционный суд Зимбабве подтвердил результаты президентских выборов, согласно которым главой государства избран Эммерсон Мнангагва.

По словам судьи Льюка Малабы, утверждения оппозиции о фальсификации результатов голосования "бесцеремонны и безосновательны".

Согласно финальным результатам выборов в Зимбабве, 50,8% избирателей поддержали кандидатуру Э.Мнангагвы.

Э.Мнангагва занял президентский пост после смещения бывшего зимбабвийского лидера Роберта Мугабе в ходе военного переворота в ноябре 2017 года.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе повреждения получила энергетическая инфраструктура в результате вражеских обстрелов, применены аварийные отключения э/э - Кипер

Украина вернула еще семерых детей с временно оккупированных территорий и России - Ермак

Соглашение по минералам с Украиной подпишут в короткий срок - конгрессмен-республиканец после разговора с Ермаком

Зеленский назначил Залужного постпредом при Международной морской организации

США разрабатывают план ослабления санкций против РФ - СМИ

Зеленский: для приближения мира и десятилетий спокойствия Украине, Европе и США нужно действовать в конструктиве

Зеленский: отсутствие гарантий безопасности 11 лет назад позволило РФ начать с оккупации Крыма и войны в Донецкой области

Состояние Папы Римского снова ухудшилось

Трамп утверждает, что Европа потратила больше средств на покупку российской нефти и газа, чем на защиту Украины

Уолтц: Мир между Украиной и Россией потребует территориальных уступок

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА