Интерфакс-Украина
15:08 23.11.2017

Мугабе и его супруге предоставили иммунитет от уголовного преследования, им разрешено остаться в Зимбабве

1 мин читать

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе и его супруга получили иммунитет от уголовного преследования, сообщает в четверг американский телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя зимбабвийских сил обороны Оверсона Магвиси.

По его словам, сторонам удалось достигнуть соглашения, согласно которому бывшему лидеру страны и его жене разрешено остаться на территории Зимбабве, им гарантирована безопасность в стране.

93-летний Р.Мугабе объявил об отставке во вторник. В письме спикеру парламента Зимбабве Джейкобу Муденде он сообщил, что оставляет свой пост, чтобы обеспечить плавный переход власти. Парламент Зимбабве, где в тот же день началось заседание по импичменту Р.Мугабе, приветствовал такое решение. В частности, Р.Мугабе обвиняли в том, что он "позволил своей жене узурпировать конституционную власть".

Ожидается, что новым главой государства станет бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, кандидатуру которого поддерживает правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ.

Церемония инаугурации нового президента должна пройти в пятницу.

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА