13:11 16.08.2018

ВККСУ ожидает согласования кандидатур в общественный совет международных экспертов для формирования ВАКС

2 мин читать
ВККСУ ожидает согласования кандидатур в общественный совет международных экспертов для формирования ВАКС

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) ожидает согласования иностранными партнерами кандидатур в общественный совет международных экспертов, который примет участие в формировании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Об этом сообщила пресс-служба ВККСУ со ссылкой на главу комиссии Сергея Козьякова.

"Общественный совет международных экспертов - это представители различных международных организаций. Критерии их отбора прописаны в законе. То есть, это должно быть организация, у которой есть договор с Украиной о сотрудничестве в области борьбы с коррупцией", - сказал он.

По словам С.Козьякова, ВККСУ разослала 15-ти таким международным организациям приглашение представить свои кандидатуры.

Он напомнил, что членов Общественного совета международных экспертов должно быть шесть, при этом кандидатур в совет должно быть не менее, чем по две на одну вакантную должность. Таким образом, ВККСУ должно привлечь не менее 12 экспертов, которые могли бы войти в совет.

ВККСУ уже провела серию консультаций и с организациями, которые будут участвовать в создании Общественного совета международных экспертов с представителями дипломатических кругов, с ключевыми донорами украинских реформ.

С.Козьяков прогнозирует, что формирование ВАКС может быть завершено в марте 2019 года, однако для начала полноценной работы этого суда необходимо выполнить определенную законом процедуру назначения судей.

Он также сообщил, что в настоящее время о намерении принять участие в конкурсе на вакантные должности судей ВАКС заявили около 800 претендентов, из них менее 40% судей, отсальные – представители адвокатского корпуса.

Всего в ВАКС будут работать 39 судей.

Конкурс на судей ВАКС будет проходить в несколько этапов: претендентов будут оценивать на профессиональную пригодность, затем пройдет психологическое тестирование, собеседование с психологом и, в завершение, собеседование с членами ВККСУ и представителями Общественного совета международных экспертов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА