20:41 18.07.2018

Денисова отправилась в Донецкую область, чтобы разобраться с причинами отравления детей

3 мин читать
Денисова отправилась в Донецкую область, чтобы разобраться с причинами отравления детей

Возможными причинами отравления детей в лагере "Орленок" (Лиманский район Донецкой области) могло стать нарушение правил хранения продуктов, несоблюдение норм гигиены сотрудниками пищеблока лагеря, или же самостоятельная покупка детьми некачественных продуктов, заявляет уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"По предварительной информации, возможные причины отравления такие: нарушение правил хранения продуктов, несоблюдения норм гигиены и правил санобработки посуды сотрудниками пищеблока. Еще есть версия, что дети употребляли некачественные продукты, которые им передавали родители, или они покупали их самостоятельно", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Омбудсмен заявила, что в связи с происшествием выезжает в Донецкую область, "чтобы разобраться уже на месте".

Она также сообщила, что региональный координатор в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский уже посетил детей, госпитализированных в больницах Краматорска, Славянска и Лимана, а также побывал в лагере, где произошло отравление.

Л.Денисова также уточнила, что массовое отравление детей произошло в детском лагере "Орленок", тогда как ранее сообщалось о лагере "Ястребок".

Как сообщалось, 16 июля произошло массовое отравление в детском заведении оздоровления и отдыха в с.Сосновое Лиманского района Донецкой области: недомогание почувствовали 60 детей, из них сразу же госпитализировано 33 ребенка.

По состоянию на 18 июля из лагеря с признаками острой кишечной инфекции в медучреждения Донецкой области госпитализировали 91 пострадавшего, в том числе 76 детей и 15 взрослых с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит". На данный момент отобраны образцы проб пищевых продуктов, воды, смывы с объектов окружающей среды, обследован персонал учреждения. По предварительным результатам эпидрасследования установлено, что первый случай заболевания возник 15 июля у работника пищеблока, следующие случаи заболевания регистрировались 16 и 17 июля.

В ходе проведения обследования пищеблока выявлены нарушения санитарного законодательства: на пищеблок допустили работника с признаками дисфункции кишечника (работала 16-17 июля); на работу приняли работников кухни без прохождения должного медицинского осмотра; персонал не соблюдает требований личной гигиены (в частности, отсутствует мыло, антисептик, полотенца для рук). Кроме того, в питании детей используются блюда, не включенные в согласованное Госпродпотребслужбой перспективное меню; отсутствует журнал скоропортящейся продукции; не соблюдаются товарное соседство в холодильниках и температурные режимы хранения пищевых продуктов.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) сообщила о закрытии с 18 июля лагеря "Ястребок" (филиал "Орленок"), в котором произошло отравление.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам и ведомствам принять меры по факту массового отравления детей и проверить другие детские заведения Украины.

Славянская местная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА