Интерфакс-Украина
05:48 28.11.2025

Оккупанты планируют переместить 400 детей из Запорожской области в Россию под видом отдыха

2 мин читать

Российские оккупанты планируют переместить 400 украинских детей с временно захваченной территории Запорожской области под видом отдыха в Ярославскую область, сообщает Центр национального сопротивления.

Российские "администрации" на захваченных территориях объявили об очередной программе "отдыха" для детей из Запорожской области - до конца года более 400 несовершеннолетних должны побывать в Ярославской области.

"По версии российских структур, это якобы часть "межрегионального обмена", включающего прогулки по Волге, спортивные активности и посещение местных музеев. Однако за фасадом туристической риторики скрывается другой смысл - системное и управляемое перемещение украинских детей вглубь территории РФ", - отметили в Центре.

Аналитики ЦНС отмечают, что такие поездки происходят в условиях полного отсутствия прозрачности и механизмов контроля. Родители не имеют возможности влиять на организацию таких обменов, международные гуманитарные структуры не получают доступа, а российская сторона настойчиво подает все как туристические программы, не объясняя правовых оснований для перемещения несовершеннолетних в РФ.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил, что регион примет около 400 детей до конца 2025 года.

"Такие "обмены" - очередной элемент политики интеграции оккупированных территорий в российское пространство. Под видом поездок происходит отрыв детей от семейной среды, создание условий для идеологического воздействия и постепенное привыкание к российским институтам. Для многих семей это означает не временный визит, а риск длительной изоляции и потери контроля над судьбой собственных детей", - отметили в Центре.

В центре подчеркнули, что фактически Россия продолжает использовать несовершеннолетних как часть более широкой стратегии - формировать лояльность и привязанность к государству-агрессору, прикрывая принудительные практики языком "туризма" и "культурного обмена".

"За приятными описаниями - экскурсии, активности, музеи - скрыто главное: системный вывоз детей с временно оккупированных территорий и включение их в пространство, контролируемое РФ", - подчеркнули в ЦНС.

Источник: https://sprotyv.org.ua/okupanty-vidpravliaiut-400-nepovnolitnikh-z-tot-do-rosiiskykh-rehioniv/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

Оккупанты атаковали дронами Городню Черниговской области, двое гражданских ранены - обладминистрация

Генпрокурор Кравченко об освобождении Магамедрасуловых из-под стражи: Это не оправдание подозреваемых, следствие продолжается

Восемь человек получили ранения в Херсонской области в результате российских обстрелов - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА