Интерфакс-Украина
00:30 02.12.2025

Первая леди Украины и французские чиновники обсудили возвращение детей в рамках Bring Kids Back UA

2 мин читать

Первая леди Украины Елена Зеленская, первая леди Франции Брижит Макрон и министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро приняли участие во встрече в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA, сообщает официальный портал главы государства.

В мероприятии приняли участие около 150 человек: представители политических кругов Франции, дипломатического корпуса, международных организаций, бизнеса, меценатского сообщества, руководители регионов и деятели культуры.

Елена Зеленская отметила, что на сегодня Украина смогла вернуть домой 1 859 детей: "Но помощь нужна и после спасения. После физического возвращения домой детям необходимо еще и возвращение психологическое и социальное. Для этого создаем в Украине программы ментальной поддержки, а правительство ввело специальную помощь каждому возвращенному ребенку", - сказала первая леди.

Во время встречи также представили ключевые направления деятельности Bring Kids Back UA: поиск и идентификация депортированных и принудительно перемещенных детей, их возвращение, психологическое сопровождение семей, а также модели реинтеграции и реабилитации, которые Украина внедряет совместно с международными партнерами.

Зеленская призвала всех неравнодушных участвовать в поддержке украинских детей: "Возвращение детей из плена - это не о политике. Это о нашей способности сочувствовать, оказывать поддержку беззащитным, умение отстаивать справедливость и реагировать на вопиющие нарушения прав человека и ребенка".

Как сообщалось, Франция, которая является членом Международной коалиции за возвращение детей, откроет в Украине третий центр защиты детей - в городе Черкассы, сообщил ранее министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

"Франция откроет третий центр защиты детей в Черкассах, чтобы сопровождать их возвращение в Украину и предоставлять им всю необходимую поддержку", - написал он в социальной сети Х в понедельник.

Источник: https://president.gov.ua/news/u-parizhi-vidbulasya-zustrich-shodo-povernennya-ukrayinskih-101709

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА