14:36 17.07.2018

В САП осудили нападение на Шабунина и Киву

2 мин читать
В САП осудили нападение на Шабунина и Киву

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) осуждает нападение на протестовавших под ее стенами во вторник, в том числе председателя правления "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина и лидера Социалистической партии Илью Киву, и требует привлечения нападавших в ответственности.

"САП решительно осуждает насилие и нанесение вреда здоровью протестующих, которое произошло сегодня утром под стенами САП. Выражаем сочувствие пострадавшим протестующим и требуем надлежащего расследования события и наказания тех, кто посягнул на конституционную свободу выражения взглядов и мирных собраний", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте САП во вторник.

При этом в прокуратуре отмечают, что не зависимо от причины протестов, "они должны проходить в рамках Конституции Украины и не нести угрозы протестующим и окружающим".

В то же время, в САП обращают внимание, что пикеты и митинги не заставят их прокуроров "принимать или не принимать определенные решения, поскольку прокурор руководствуется в своей деятельности лишь Конституцией и законами Украины". "Именно для соблюдения принципа верховенства права и обеспечения прав и свобод граждан Конституция и закон определили гарантии независимости прокурора в уголовном процессе, и САП будет следовать закону, а не политической конъюнктуре", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, у здания САП в Киеве проходило несколько акций за отставку руководителя САП Назара Холодницкого.

Еще до начала акции неизвестные облили В.Шабунина, одного из организаторов акции, зеленкой и закидали тортами, после чего он отправился в больницу. Позже у него были диагностированы химические ожоги I степени обоих глаз. Зеленкой облили также лидера Социалистической партии Илью Киву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА