01:04 10.07.2018

Тимошенко приглашает политиков и гражданское общество присоединиться к "широкому кругу" разработчиков концепции новой Конституции

2 мин читать
Тимошенко приглашает политиков и гражданское общество присоединиться к "широкому кругу" разработчиков концепции новой Конституции

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приглашает всех политических лидеров и представителей гражданского общества к разработке концепции новой Конституции Украины.

"Я хотела бы от имени широкого круга людей, которые принимают сегодня участие в разработке концепции новой Конституции, пригласить всех политических лидеров к совместной работе, всех ключевых представителей гражданского общества. Уже третью неделю работает команда из более 60 интеллектуалов, визионеров, представителей гражданского общества, конституционалистов, политиков, политологов, которые являются частью сильного интеллекта нашей страны", - сказала она в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Ю.Тимошенко отметила, что этот широкой круг интеллектуалов думает над концепцией "только нового общественного договора как новой Конституции", и будет предлагать обществу для публичного обсуждения эту концепцию, где "каждый, кто захочет, сможет в электронном режиме внести свои изменения, на определенных сайтах в Интернете".

"И когда будут все эти замечания делаться, предлагается гражданским обществом создать даже голосование в Интернете за наиболее знаковые и существенные правки, которые будут вносить люди, которые хотят принимать участие в разработке новой Конституции", - указала она.

По ее словам, существует план до начала президентской кампании разработать этот новый проект Конституции и предъявить его обществу с помощью представителей гражданского общества и интеллектуалов-конституционалистов.

"И спросить у всех кандидатов в президенты: готовы ли они поддержать это и стать на сторону людей?", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" считает, что новая Конституция может быть принята на референдуме, проведение которого своим указом огласит избранный на будущих выборах президент Украины, который имеет соответствующие полномочия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА