14:44 19.10.2010

Апелляционный суд вернул в райсуд дело по иску к Януковичу за заявление о Голодоморе в Печерский райсуд

2 мин читать

Киев. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Апелляционный суд Киева во вторник вернул дело по иску гражданина Владимира Волосюка к президенту Украины Виктору Януковичу за отрицание Голодомора в Печерский райсуд.

"19 октября Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляционную жалобу Владимира Волосюка, которому Печерский районный суд отказал в удовлетворении иска к Виктору Януковичу, который 27 апреля 2010 года в Страсбурге заявил об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа… Суд постановил вернуть дело в Печерский районный суд Киева для рассмотрения жалоб на журнал судебных заседаний и техническую запись по делу", - сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

В пресс-службе отметили, что рассмотрение жалобы В.Волосюка происходило в отсутствие В.Януковича и его представителей, хотя они были проинформированы о времени заседания.

ВО "Свобода" констатирует, что решение суда частично удовлетворило ряд ходатайств В.Волосюка. "В частности, относительно учета факта фальсификации судебного процесса судьей Печерского районного суда Волковой в связи с неподобающей организацией фиксации судебного процесса, когда важные для дела факты и события не фиксировались в журнале судебного заседания", - отмечает пресс-служба.

Суд также удовлетворил ходатайство об учете факта попытки отстранить В.Волосюка от рассмотрения дела.

Тем не менее, суд не удовлетворил ходатайство о предоставлении охраны В.Волосюку, который заявляет о нападении на него неизвестными, постоянными звонками с угрозами.

Как сообщалось, 27 апреля В.Янукович на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор геноцидом украинского народа.

В.Волосюк в своем иске к президенту Украины Виктору Януковичу о защите чести и достоинства настаивает на публичном извинении главы государства за публичное отрицание Голодомора 1932-33 гг. В своем исковом заявлении он отмечает, что глава государства таким заявлением "совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом" и попросил Печерский райсуд Киева обязать президента публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 гг. геноцидом.

В конце июля судья Печерского районного суда Киева Светлана Волкова, председательствующая по данному делу, взяла самоотвод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА